Швейцария: защитить сенбернаров

05.02.2015

Швейцарские защитники животных нашли новый объект для защиты: сенбернары - краса и гордость альпийской республики, один из самых узнаваемых ее символов - стали жертвой эксплуатации. На протяжении шести лет Швейцарское общество защиты животных пытается привлечь внимание к нелегкой судьбе 10 собак, которые на знаменитом горном курорте Церматт вынуждены позировать перед фотокамерами, зарабатывая деньги своим владельцам. Фотографии очень востребованы туристами. Сенбернар с бочонком на шее и потрясающей красоты гора Маттерхорн над Церматтом - лучшего вида в Швейцарии не найти.

В начале нынешнего года в местной прессе вновь появились публикации на тему о тяжелой жизни церматтских сенбернаров. "Во время фотосеансов они сидят, не шевелясь, порой по несколько часов. Ни одно животное подобного не выдержит", - заявила журналистам возмущенная защитница животных Каролина Регенасс. А в "нерабочее время" жизнь у собак тоже несладкая, заметила она. Их содержат в пустом доме, где они по несколько дней предоставлены сами себе. Вывод: "условия содержания этих животных неприемлемы".

Попытка поговорить с владельцами собак по душам была предпринята защитниками животных в ноябре, но в жизни сенбернаров от этого ничего не изменилось. "Мы получаем много жалоб от частных лиц, делаем всё, что в наших силах. Но только кантональный ветеринар может улучшить ситуацию", - резюмировала Регенасс.

Но у кантонального ветеринара Жерома Барра не столь радикальный взгляд на происходящее: "Мы получаем ежегодно от пяти до десяти телефонных звонков от людей, которые считают, что условия работы у сенбернаров не являются хорошими. Но это не так уж много, учитывая как много людей пересекаются с ними ежедневно".

Тем не менее, ветеринар досконально проверил условия содержания животных. Владельцам сенбернаров он предложил рабочий график для собак, чтобы те не очень "засиживались". Несколько раз проводились проверки без предупреждения. "На настоящий момент мы не видим ничего незаконного. Но, конечно, невозможно вести наблюдение круглосуточно", - поделился с журналистами Барра.

В январе в Церматте случился инцидент: один из сенбернаров насмерть загрыз йоркширского терьера. Это произошло в присутствии хозяев, когда обе собаки были на поводке. Защитники животных усмотрели в этом случае проявление у сенбернара агрессивности вследствие плохих условий труда. Однако, Жером Барра счел такую версию "упрощенной и тенденциозной". Тем не менее, он предписал надевать сенбернарам намордники при их перемещении по городу.

Новые статьи

Популярные статьи