Открытие весенней охоты в Новосибирской области

27.03.2015

ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ сообщают, что в Новосибирской области 26 апреля откроется весенняя охота на водоплавающую дичь. Продлится охота до 5 мая, как сообщил начальник отдела  департамента по охране животного мира региона Валерий Куруленко.

«В Новосибирской области охотиться можно на селезней уток, гуся белолобого - из водоплавающей дичи, на глухаря и тетерева - из боровой, и на грачей и серых ворон», - сказал он.

В.Куруленко уточнил, что в регионе охота на водоплавающую дичь разрешена только на временных водоемах и разливах и запрещена на реках, озерах и прудах.

Также запрещена весенняя охота на вальдшнепов.

Об охоте на гуся-гуменника не может быть и речи, так как он является кандидатом на внесение в Красную книгу РФ. Запрещена охота и на серого гуся.

Что касается гуся-гуменника и серого гуся, на них охота также запрещена, при этом первый вид является кандидатом на внесение в Красную книгу РФ, отметил он.

В.Куруленко также уточнил, что в 12 зонах охраны животного мира, созданных в регионе, охота будет полностью запрещена.

"Площадь этих 12 зон незначительна, 503 тыс. гектаров, или чуть больше 2,5% от площади охотничьих угодий Новосибирской области", - сказал он.

Также, сказал он, охота на глухаря и тетерева запрещена на некоторых территориях.

По данным областного департамента охраны животного мира, численность водоплавающей дичи составляет около 1,4 млн голов, за год она выросла на 3,5 тыс. голов.

Источник: ИНТЕРФАКС - СИБИРЬ

Новые статьи

Популярные статьи