Швейцария: волки, овцы и собаки

23.12.2014

В последнее время волки сильно досаждают овцеводам Швейцарии.  В одном только кантоне Фрибур они загрызли 37 овец в нынешнем году. Это на 23 больше, чем в прошлом. Часть вины лежит на самих фермерах, которые не удосуживаются завести для охраны овец собак. Кроме того, за каждую съеденную волком овцу они получают компенсацию от местных властей. Да и убыль не так велика - менее половины процента от общего поголовья. Ерунда! Поэтому из 42 фрибурских горных выпасов на настоящий момент лишь на восьми есть собаки. Только 17 псов на весь кантон Фрибур!

Местные власти решили бороться с разгильдяйством и утвердили новые правила возмещения ущерба. Отныне на денежную компенсацию смогут рассчитывать только фермеры принявшие серьезные меры для охраны своих стад от нападения волков. О том, что "лучшие друзья человека" являются одновременно злейшими врагами волка, свидетельствует статистика. На защищаемых собаками выпасах во время атаки волк успевает убить в среднем пару овец, а на незащищенных - пять.

На федеральном уровне в Швейцарии отношение к волкам и овцам тоже с некоторых пор изменилось: материальную помощь от государства могут получить только очень ответственные владельцы отар, соблюдающие жесткие требования, одно из которых - защищать горные выпасы с помощью собак. Власти подсчитали, что сейчас эту нелегкую миссию в Швейцарии несут около 250 овчарок и представительниц других пород. Предполагается, что, благодаря мерам материального стимулирования, лохматый батальон будет увеличиваться численно на четыре десятка особей ежегодно.

Волков в Швейцарии мало. Ещё в XIX веке они были истреблены и лишь примерно десять лет назад вернулись в страну благодаря мощной PR-кампании, которую проводили экологи. Особенно свирепствовали серые хищники в 2011 и 2012 годах, когда ими было убито во Фрибуре соответственно 63 и 55 овец. 

Новые статьи

Популярные статьи