Медвежья наука

06.11.2014

В Мурманской области охотники из клуба охотничьего и любительского собаководства «Кольский Север» провели испытание своих собак по подсадному медведю. Всего два раза в год проходят эти мероприятия. Главной героиней выступает медведица Даша. Она очень опрятная и ухоженная, с людьми дружит, да и собак не боится. Всего дважды в год на охотничье-рыболовную базу «Лотта», где живёт Даша, из Мурманска привозят собак, чтобы они прошли обучение на звере.
- По-настоящему агрессивных собак, которые могли бы разозлить Дашу, у нас нет, - говорит Андрей Сотник, руководитель клуба «Кольский Север».

Спущенная с поводка собака должна найти по следу на медведя, чтобы, во-первых, облаять его, а во-вторых – не дать косолапому уйти. Хозяин не должен натравливать собаку: ей нужно самостоятельно найти хищника, а затем охранять его, дожидаясь своего охотника. А вот на притравке охотнику часто приходится помогать своему питомцу. Далеко не каждая городская собака, пусть даже и охотничьих кровей, знает, как себя вести. Ведь встреча с медведем нос к носу на базе «Лотта» чаще всего происходит впервые в собачьей жизни.

Новые статьи

Популярные статьи