Всемирные игры кочевников

13.09.2014

В киргизском городе Чолпон-Ата, что на берегу озера Иссык-Куль, проходят первые Всемирные игры кочевников. 

Киргизские власти задумали это мероприятие в качестве своеобразной альтернативы Олимпийским играм. Оно и понятно: на последних летних Олимпийских соревнованиях, проходивших в 2012 году в Лондоне, киргизская сборная не смогла завоевать ни одной медали. Такая же участь постигла киргизских спортсменов и на зимних играх в Сочи. Ноль побед – это плохой результат. Но мудрые киргизские чиновники смекнули: нужно организовывать свои состязания, да с такими спортивными дисциплинами, чтоб наверняка. В результате появились Всемирные игры кочевников. 

В программу соревнований включены такие игры, как кок-бору, тогузкоргоол, Кыргызкурошу, Алыш, Оодарыш, Ат-чабыш, Жорго-салыш, Кунанчабыш, Ордо, Кыз-куумай. Также во время игр будут разыграны медали по народным играм: тыйынэнмей, кулатуу, салбуурун. Это не шутка, а фрагмент из официального пресс-релиза. 

«Всемирные игры кочевников - это аналог Олимпийских, азиатских и параолимпийских игр», - продолжают веселиться киргизские чиновники. Тут важно понять, что никаких паралимпийцев среди так называемых «спортсменов-кочевников» нет. Но разве это важно? Главное в играх кочевников – победа сборной Киргизии.

В соревнованиях принимают участие спортивные делегации из Турции, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана, Гагаузии, Азербайджана, Монголии, России и Китая. Разумеется, не все они знают, что такое кок-бору, тогузкоргоол, Кыргызкурошу, Алыш, Оодарыш, Ат-чабыш, Жорго-салыш, Кунанчабыш, Ордо, Кыз-куумай, тыйынэнмей, кулатуу, салбуурун. Однако, существует риск, что узнают, да ещё и победят. Потому что в приглашённых странах есть хорошие спортсмены. Но и эту проблему чиновники решили мудро: Киргизия, как организатор соревнований, выставляет по две команды в каждом виде спорта. Только представьте, если бы Великобритания выставила по две команды в 2012 году в Лондоне, а Россия – по две команды в Сочи-2014. Но не хватило воображения ни британцами, ни русским.

В любом случае, мы уверены в победе сборной Киргизии. Заранее поздравим абсолютных чемпионов первых Всемирных игр кочевников. Киргизы её честно заработали! 

Новые статьи

Популярные статьи