Тёплые зимы на пользу орланам

28.01.2015

Популяция редких видов птиц может увеличиться в ближайшие годы в районе Байкала в связи с аномально теплыми для Сибири зимами. Так, оставаться на зимовку на родине стал в последние годы занесенный в Красную книгу России орлан-белохвост. Впервые на незамерзающем истоке Ангары он был замечен в 1996 году. Несколько лет назад группа зимующих птиц достигла семи особей и сейчас, очевидно, увеличивается, поскольку редкий вид хищников из семейства ястребиных замечают зимой и на южном побережье Байкала.

Этот участок долго не замерзает, поэтому птицы держатся вдоль Кругобайкальской железной дороги, у них образовался обширный район для пропитания. Есть надежда, что в будущем этот вид будет оставаться на зиму на Байкале.

Отказываться от утомляющих перелетов стал ещё один хищник - мохнатый курганник. Его ареал распространения - Монголия и южная Бурятия. Лесостепные районы Иркутской области он заселил не так давно, лет 30 назад, а примерно 15 лет назад стал достаточно массово оставаться на зимовку.

На сокращении популяции пернатых из Сибири серьезно сказывается необходимость мигрировать в холодное время года. Для некоторых видов она возникла после строительства Иркутской ГЭС на Ангаре, которая сократила незамерзающий участок истока с 60 до всего 1-1,5 километра. Теперь же, при более мягких зимах, учёные наблюдают обратную тенденцию.

Очень много птиц гибнет во время зимовки в Китае. И такое благоприятное для них изменение климатических условий, конечно, дает надежду на то, что некоторые виды будут сохранены. 

Новые статьи

Популярные статьи