Плащеносный трофей

01.02.2015

Редкую акулу, похожую на угря-монстра, случайно выловил австралийский рыбак. Эта жутковая на вид рыба называется плащеносной акулой. Она обитает в водах мирового океана около уже 80 миллионов лет. Чтобы хронология была понятнее, напомним: знаменитые тираннозавры появились на Земле около 68 миллионов лет назад.

Как ни странно, но этот «ископаемый» вид благополучно дожил до нынешнего времени. Правда, плащеносные акулы крайне редко попадаются людям. Не удивительно, что опытный рыбак Дэвид Гийо, увидев трофей, решил, что совершил мировое открытие. Однако, оказалось, что этот вид давно известен науке. Впрочем, сенсация всё равно получилась: уж очень редкая и страшненькая на вид эта акула.

Длина пойманного чудища составила полтора метра. Вообще-то, Дэвид ловил морского окуня у юго-восточного побережья штата Виктории, когда неожиданно начался настоящий клёв. Акула протащила лодку рыбака более километра, пока он, наконец, не сумел вытащить её из воды

Обычно плащеносные акулы живут на большой глубине, поэтому не попадаются рыболовам. Основной ареал их обитания – прохладные воды у побережий Японии в северном полушарии и Новой Зеландии – в южном. Встречаются они и возле Британии, и даже в районе Испании и Северной Африки.

Плащеносная акула вооружена 25 рядами зубов, имеющих форму загнутых назад игл. Основной добычей этих хищниц являются кальмары и осьминоги.

Новые статьи

Популярные статьи