Оружие и тест на наркотики

02.02.2015

Государственная дума приняла во втором чтении законопроект, обязывающий сотрудников, имеющих дело с оружием, а также тех, кто осуществляет перевозки людей и грузов, регулярно проходить тестирование на наркотики.

В число тех, кому необходимо будет проходить тестирование, входят люди, работа которых связана с управлением или организацией движения автомобильных, водных, воздушных, железнодорожных транспортных средств. Также норма касается сотрудников ОВД, военнослужащих, проходящие военную службу по контракту, частных детективов, частных охранников, работников ведомственной охраны. При этом законопроектом предусматривается, что тестирование будет осуществляться при приеме на работу, а затем ежегодно. 

В документе также уточняется процедура получения лицензии на приобретение оружия. В частности, предполагается не выдавать лицензию людям, не представившим заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и заключение об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов. Кроме того, лицензию не будут давать повторно людям, привлеченным в течение года к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность. Нарушителям правил охоты также будет запрещено выдавать лицензию на приобретение оружия.
В случае принятия закона владельцы "гражданского огнестрельного оружия, гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения, газовых пистолетов, револьверов, спортивного пневматического оружия, охотничьего пневматического оружия" обязаны не реже одного раза в пять лет представлять в органы внутренних дел заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием. Они также должны будут ежегодно представлять в органы внутренних дел заключение об отсутствии в организме "наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов".

Интересно, что одним из авторов этого законопроекта выступила депутат Ирина Яровая, ставшая знаменитой благодаря коррупционному скандалу со служебными квартирами, перешедшими в частную собственность госпожи Яровой. Именно авторство этой дамы вызывает сомнение в полезности нового закона и его честности. Ирина Анатольевна - известный лоббист. Как правило, она активно продвигает законопроеты, создающие новые возможности для коррупции. Вот и новый закон в современных условиях, наверняка, расширит возможности для взяток и подкупов. Хуже всего, если он ударит по интересам законопослушных охотников и владельцев оружия. 

Кто именно окажется выгодополучателем от принятия нового закона, к сожалению, мы узнаем после его принятия.

Новые статьи

Популярные статьи