Ношение оружия: разрешение разрешённого

19.11.2014

Премьер-министр России Дмитрий Медведев одобрил изменения в «Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», разрешив носить оружие самообороны в целях самообороны тем, кто и раньше его носил.

В сравнении со старой редакцией изменение заключается в короткой фразе. Если раньше оружие самообороны формально можно было носить только во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб, то теперь появилось добавление – «а также в целях самообороны». Юридическим основанием для ношения оружия, как и прежде, остаётся разрешение на хранение и ношение, в котором указан конкретный вид, тип и модель оружия. Проблема в том, что уточнение «а также в целях самообороны» касается травматического и газового оружия, которое и так носили для самообороны.

На огнестрельное гладкоствольное и холодное это не распространяется. Тогда в чём был смысл изменения в правилах? В том, что аппарат правительства работает и вносит изменения, даже если они по сути ничего не меняют. 

Впрочем, микроскопические послабления были сделаны, но они касаются не граждан России, а иностранцев и организации. Срок хранения иностранными гражданами купленного в России оружия продлён с 5 до 10 дней. Кроме того, отменена передача оружия после таможни пригласившей иностранца стороне – теперь этот порядок  носит добровольный характер.

Юридическим лицам несколько упростили порядок транспортировки. Если раньше вооружённая охрана требовалась для перевозки пяти и более стволов (либо 400 и более патронов), то теперь нормы увеличены до 20 стволов и 20 тысяч патронов.

Новые статьи

Популярные статьи