Ваше слово, товарищ Маузер

13.10.2014

Если для большинства мужчин моего поколения маузер – это Гулливер среди пистолетов, оружие революционных матросов, то для знатоков оружия и охотников это – культовый карабин.

Текст: Дмитрий ПОЧИНСКИЙ

Карабин Маузера, как и русская трехлинейка, создавался во второй половине позапрошлого века и точно так же не сразу обрел тот дизайн, модификации которого в последующем никогда не носили принципиальный характер. Мало того, немало оружейных компаний, создавая свои карабины, до сих пор воспроизводят затвор 98-ой модели без изменений либо с непринципиальными изменениями. Так, американская винтовка Springfield образца1903 года и английская Enfield P14 довольно точно копируют ее. Нельзя не увидеть черты конструкции, характерные для маузера в моделях 54 и 70 компании Winchester, моделях 700 и 720 Remington и Ruger 77, впрочем, как и у подавляющего большинства карабинов с поворотным затвором с передними боевыми упорами. А чешская компания Ceska Zbrojovka для производства своих карабинов просто использует затворные группы хранящихся до настоящего времени на военных складах карабинов почти вековой давности производства.
Во второй половине XIX века военные конфликты в Европе и обеих Америках достигли таких масштабов, что стала совершенно очевидна невысокая скорострельность ручного огнестрельного оружия, заряжавшегося хотя уже и с казенной части, но все еще одиночными патронами. Идея магазинной винтовки витала в воздухе, и многие оружейники создавали по мере возможности «магазинки», правда, их эффективность оставалась весьма относительной, поскольку дымный порох просто не давал возможности воспользоваться преимуществами магазинной винтовки, застилая после выстрела обзор стрелку. Судя по всему, и конструкции оставляли желать лучшего, о чем можно судить уже по тому, что ни в одной стране ни одна из магазинок того времени не была принята для полного перевооружения армии.

Если кто-то полагает, что изобретатель Маузер был всегда «в единственном числе», то он ошибается. Вильгельм был старше своего брата Питера Пауля на 4 года, и оба они, родившиеся в семье оружейника, с детства увлекались оружием. В тридцатилетнем возрасте оба брата отправились в бельгийский город оружейников Эрсталь под Льежем, где два года занимались совершенствованием затвора французской игольчатой винтовки Шасспо. Вскоре они запатентовали в США совместно с американцем Чарльзом Норрисом казнозарядную винтовку с новой пластинчатой пружиной на рукоятке затвора. В 1870 году братья вернулись в родной Оберндорф-на-Неккаре, а уже в следующем продемонстрировали в Прусской Королевской стрелковой школе в Шпандау свою новую винтовку под четырехлинейный патрон (11x60 мм).
Gewehr (в русской транскрипции «гевер») означает на немецком оружие вообще, то есть ружье с гладким или нарезным стволом. Винтовка с торговой маркой Gewehr 1871, созданная братьями Маузер, стала первой в мире винтовкой с продольно скользящим затвором под патрон с металлической гильзой. У нее был рамочный прицел и гладкая неразрезная ложа с узкой шейкой приклада. Она не была магазинкой. Просто однозарядной винтовкой, патрон в которую вкладывался через верхнее окно в ствольной коробке при открытом затворе. Но на военное ведомство она произвела настолько серьезное впечатление, что первый же заказ фирме «Братья Маузер» (Gebruder Mauser) оказался вполне достаточным для того, чтобы они смогли создать крупное производственное предприятие. Военное ведомство Пруссии заказало сто тысяч стволов, двадцать шесть тысяч закупил Китай, и армия Сербии приобрела значительное количество винтовок калибра 10,15 мм, получивших в своей стране наименование «Маузер-Милованович».
В 1872 году братья Маузер купили у правительства Вюртемберга оружейный завод в Оберндорф-на-Неккаре, где Петер Пауль стал заниматься производством и разработкой, а Вильгельм преимущественно финансовыми и коммерческими вопросами.

Как известно, в 1885 г. французский инженер Поль-Мари Эжени Вьель, ставший впоследствии членом Французской академии наук, изобрел бездымный порох, обратив пироксилин в коллоидное состояние. А за год до этого Петер Пауль реорганизовал компанию в акционерное общество Waffenfabrik Mauser AG (акционерное общество «Оружейный Завод Маузер»), став после смерти брата в 1882 году единовластным его хозяином.
Бездымный порох произвел решающий переворот в создании военного (а вслед за ним и охотничьего) огнестрельного ручного оружия. Магазинные винтовки обрели смысл, а у разработчиков проявился интерес к патронам меньшего калибра. Прошло три года с того момента, как стало известно о бездымном порохе, и Петер Пауль выпустил Gewehr 88 с магазином конструкции Ф. Маннлихера под трехлинейный патрон (7,92 мм). В следующем году пришла очередь Gewehr 89, «бельгийского маузера», который отличался отогнутой книзу рукояткой затвора. В 1890-1891 годах предприятие выполняло заказы для Турции и Аргентины, а тем временем Петер Пауль занимался совершенствованием своей винтовки, внося изменения в конструкцию затвора, форму приклада, цевья и ложевого кольца, крепления и форму штыка. Его новая модель – Gewehr 92 – продавалась в Испанию. Конструктивно сходные модели разных калибров, не превышавших три линии, стали производиться не только в германском Оберндорфе, но и в других странах.
Вершиной творчества Петера Пауля стала 98 модель. В ней он собрал все конструктивные достоинства, которые уже были опробованы на побывавших в деле.

Созданная в 1989 году Gewehr 98 была принята на вооружение германской армии 5 апреля 1898 года и до 1905 года выпускалась без изменений в виде полноразмерной винтовки и укороченного карабина Karabiner 98 для кавалерии.
Некоторые конструктивные новшества, внесенные в 1905 году, были связаны с принятием на вооружение патрона 7,92х57 мм, имевшего заостренную пулю вместо тупоконечной. Но они не носили принципиального характера. Различные изменения вносились и в дальнейшем, и суть их в большинстве случаев сводилась либо к компактизации карабина (укороченный ствол, отогнутая вниз плоская рукоятка затвора, помещавшаяся в выемку на ложе, и прочее), либо к его специализации (например, для снайперской стрельбы), либо к улучшению утилитарных характеристик.
Благодаря хорошим эксплуатационным и баллистическим качествам – безотказности в работе, простоте в обращении и изучении, разборке и сборке, точности боя, удобстве в штыковом бою – карабин завоевал в армии популярность и вошел в число наиболее массовых видов германского стрелкового оружия.
Винтовки и карабины системы Маузера до сегодняшних дней популярны среди охотников благодаря высокой мощности патрона, точности, удобству прикладки, перезаряжания и обслуживания, надежной работе выбрасывателя и подавателя.

Устройство
Что же такого особенного в 98-й модели, благодаря которой Петера Пауля Маузера считают гением? Как было сказано выше, затворная группа очень и очень многих карабинов, к конструкции и виду которой мы уже успели привыкнуть, аналогична той, что была когда-то создана Петером Паулем как нечто оригинальное.
Начнем с затвора. Он продольно скользящий, запирается поворотом на 90 градусов на два массивных передних боевых упора и один задний. Передние при запирании входят в кольцевой паз ствольной коробки, задний выступ усиливает механизм запирания и предотвращает самопроизвольный поворот затвора. Рукоятка заряжания в задней части затвора жестко установлена на его теле (на ранних винтовках она прямая, начиная с К98а – отогнутая вниз). В теле затвора выполнены газоотводные отверстия, отводящие пороховые газы при разрыве гильзы от глаз стрелка через отверстие для ударника и в полость магазина. Здесь можно добавить, что фланец на хвостовике затвора также предназначен для защиты глаз стрелка. Затвор удерживается в ствольной коробке фиксатором, расположенным на внутренней стороне ствольной коробки слева. Для извлечения затвора необходимо поставить предохранитель в среднее (вертикальное) положение и, оттянув переднюю часть фиксатора наружу, извлечь затвор назад. Разборка ударного механизма занимает не более 20 секунд и не требует инструментов. Обратная сборка затвора занимает еще 20-30 секунд, и опять никаких инструментов не требуется.
Из-за скоса на перемычке затворной коробки при повороте затвора происходит начальное страгивание даже очень туго сидящей в патроннике гильзы, поскольку массивный невращающийся экстрактор захватывает закраину патрона и жестко удерживает патрон на зеркале затвора. На фиксаторе затвора расположен эжектор, который проходит через продольный паз в затворе.
УСМ ударниковый, спусковой крючок с предупреждением спуска, боевая пружина находится вокруг ударника, внутри затвора. Взведение ударника и постановка на боевой взвод осуществляется при открывании затвора – поворотом рукоятки. Состояние ударника (взведен или спущен) может быть определено визуально или на ощупь по положению его хвостовика, выступающего сзади из затвора. Предохранитель трехпозиционный, перекидной, расположен в задней части затвора. Имеет следующие положения: горизонтально влево – «предохранитель включен, затвор заперт»; вертикально вверх – «предохранитель включен, затвор свободен»; горизонтально вправо – «огонь». При среднем положении предохранителя оружие заряжают, разряжают или извлекают затвор. Переключается предохранитель большим пальцем правой руки.

Магазин на 5 патронов, коробчатый, неотъемный, полностью скрыт в срединной части ложи, под ствольной коробкой. Патроны размещены в нем в шахматном порядке. Это дает гарантию от сдвоенной подачи и делает лишней специальную отсечку. Снаряжают магазин при открытом затворе – по одному патрону через верхнее окно в ствольной коробке или из обоймы на 5 патронов. Обойма вставляется в пазы в задней части ствольной коробки, патроны выдавливаются из нее пальцем в магазин. На ранних винтовках пустую обойму надо было извлекать, в более поздних моделях при закрытии затвора пустая обойма автоматически выбрасывается из пазов. Разряжают магазин по одному патрону, работая затвором. Нижняя крышка магазина съемная (для осмотра и чистки гнезда магазина), фиксируется подпружиненной защелкой перед спусковой скобой. Заряжание патронов непосредственно в патронник не допускается, так как может привести к поломке зуба экстрактора.
Ствол вворачивается в ствольную коробку. Прицельные приспособления включают в себя мушку и v-образный целик, регулируемый по дальности в диапазоне от 100 до 2000 метров. Мушка установлена на основании в дульной части ствола в поперечном пазу и может перемещаться влево-вправо для регулировки средней точки попадания. Регулируемый целик расположен на стволе перед ствольной коробкой. На некоторых образцах мушка закрыта полукруглым съемным намушником.

Ложа деревянная, с полупистолетной рукояткой. Затыльник стальной, имеет дверцу, закрывающую полость для хранения принадлежности. Шомпол расположен в передней части цевья, под стволом, и имеет небольшую длину. Для чистки оружия стандартный шомпол собирается (свинчивается) из двух половин, что требует как минимум двух карабинов. Под стволом возможно крепление штык-ножа. Карабин комплектуется ружейным ремнем. Передняя антабка расположена на заднем ложевом кольце, вместо задней антабки – сквозная прорезь в прикладе, куда ремень продевается и фиксируется специальной пряжкой (на винтовке Gewehr 98 имелась обычная задняя антабка). На прикладе сбоку расположен металлический диск с отверстием, используемый как упор при разборке затвора и ударника в сборе с пружиной.
Что же такого в этой конструкции впечатляющего, почему маузер-98 считается эпохальным явлением в оружейной технике? Причина в том, что за период времени, в течение которого человечество шагнуло от конных экипажей к автомобилям, самолетам и полетам в космос, клонировало геном млекопитающих и моделирует возникновение черных дыр на Большом адронном коллайдере, простой механизм германского оружейника не претерпел серьезных изменений, и считается, что улучшать его – только портить.

Новые статьи

Популярные статьи