Simson: германская легенда

25.11.2014

Ружья германской компании Simson продавались в России еще до революции, а после Второй мировой войны их у нас стало значительно больше. Сначала они появились как трофеи, а затем начали поступать в счет репараций.

Текст: Владимир ТИХОМИРОВ

Несколько лет назад я получил письмо, в котором охотник просил рассказать о его двуствольном ружье и фирме-изготовителе, сообщив лишь, что на колодке изображена утка, которую он довольно подробно нарисовал. Пришлось ответить ему, что этой картиночки все-таки недостаточно, хотя утка казалась знакомой. И вот совсем недавно увидел ту самую уточку с камышинкой на колодке бескуркового ружья Simson своего приятеля. Это была 71-я модель, выпущенная в феврале 1948 года. Затем произошло почти невероятное: в течение месяца удалось повидаться еще с двумя моделями Simson этого ряда. Популярность ружей Simson в нашей стране вселяет надежду, что эта публикация будет интересна нашим охотникам. Кроме того, конструкция этих моделей типична для ружей германского довоенного производства, поэтому знакомство с ними полезно всем, кого интересует охотничье оружие.

Трудная история

История компании Simson началась в 1856 году, когда братья Леба и Моисей Зимсон основали фирму в Зуле (Германия) и начали производить стволы, штыки и шомполы по государственным заказам. С 1862 года компания именовалась «Gebruder Simson, Bajonett und Ladestockfabrik» – «Братья Зимсон, фабрика штыков и шомполов». С 1863 года с приходом механика-конструктора Карла Люка компания начала производить оружие и стала называться «Gewehrfabrik Simson & Luck, Suhl» – «Оружейная фабрика Зимсон и Люк, Зуль». С 1884 года, после выхода Люка из общего предприятия, оно стало именоваться «Waffenfabrik Simson» – «Оружейная фабрика Зимсон».

В 1896 году сын одного из братьев, Герсон Зимсон, купил соседнюю фабрику, где организовали производство велосипедов, а затем и автомобилей (с 1907 по 1934 год). Гоночный автомобиль Simson Supra в свое время был знаменитым. Отметим, что производители оружия разных стран выпускали и велосипеды, и мотоциклы, и автомобили. Напомним, что полувеком позже мотоциклы, автомобили и мотороллеры делали и у нас в Туле, Ижевске и Вятских Полянах. Выпуск двуствольных ружей под маркой Simson начался в 1890-х годах. К концу столетия на предприятиях Simson работало более 1200 человек. В это время по заказам правительства фирма переделывала трофейное армейское оружие в охотничье, одновременно переходя на новейшее металлообрабатывающее оборудование. Она уже именовалась «Simson & Co., Suhl» и выпускала широкий ассортимент оружия как на европейский, так и на американский рынок. Во время Первой мировой войны компания производит армейские винтовки Mauser-98. Оборот концерна к 1927 году вырос до огромной по тем временам суммы – 20 миллионов марок. Но «золотое время» подходило к завершению. Успехи фирмы вызывали зависть конкурентов. В 1934 году против Артура Симсона было выдвинуто обвинение в завышенных ценах на продукцию для армии. Через год его арестовали, и под давлением сотрудников гестапо он подписал документ, по которому в собственность государства отходил завод в Зуле. За это он был освобожден, и в 1936 году вся семья перебралась в США. В рамках изгнания еврейских промышленников путем слияния с другими заводами был сформирован Berlin-Suhler Waffen- und Fahrzeugwerke (BSW) – Берлинско-Зульский оружейно-транспортный завод. В том же году был выпущен первый мотоцикл – BSW-98. После эмиграции братьев Зимсон завод непрерывно продолжал делать высококачественное охотничье оружие с клеймом «SIMSON & Co. SUHL». С 1939 года компания называлась Gustloff-Werke – Waffenwerk Suhl. Так фашистское правительство пыталось увековечить имя одного из лидеров нацистского движения Вильгельма Густлофа, умершего в 1936 году. Завод продолжал делать велосипеды, оружие и автомобили до 1945 года. Перед Второй мировой войной компания производила армейские винтовки, автоматы и пистолеты.

В апреле 1945 года в Зуль вошли американские танки. Три месяца, что американцы были там, они не слишком церемонились с оружейными предприятиями. Правда, заводы Simson и Merkel пострадали менее остальных. Спустя всего три месяца вся Тюрингия, в которой находился и Зуль, была передана в нашу зону оккупации. Благодаря усилиям нашего командования завод Simson уже в 1946 году произвел более13 тысяч двуствольных ружей – больше, чем все остальные предприятия, вместе взятые (в том числе и Sauer). В 1946 году с части заводов Gustloff-Werke – Waffenwerk Suhl оборудование было демонтировано и перевезено в Советский Союз в счет репараций. В 1947 году фабрика вошла в состав акционерного общества и переименовывается в SIMSON & Co. SAG AWTOWELO SUHL (SAG – Sowjetische Aktien-Gesellschaft, «Советское акционерное общество «АВТОВЕЛО»). Раскол Германии в 1949 году и потеря западногерманских поставщиков сырья подорвали производственные возможности «Simson-Awtowelo». В 1952 году возникли проблемы с получением ореховых заготовок и ствольной крупповской стали. Плохой материал и связанное с этим ухудшение качества оружия снизили доверие клиентов, а количество заказов от иностранных оптовиков уменьшилось. Правда, с заключением договорных отношений между ГДР и СССР в сентябре 1955 года качество «зимсонов» вновь улучшилось – начались поставки в Восточную Германию кавказского ореха и нашей ствольной стали 50А, которую на стволах ружей маркировали четырьмя кольцами. В 1953 году «SAG AWTOWELO» переименовывается в VEB Fahrzeug und Geraеtewerk Simson, Suhl. Акроним VEB образован из словосочетания Volkseigener Betrieb – «предприятие, принадлежащее народу, народное предприятие». Остальная часть названия переводится как «Транспортный и приборостроительный завод Зимсон, Sуль». Слово «приборостроительный» наверняка вставили в название наши «особисты», чтобы осложнить жизнь врагам. Наряду с охотничьими ружьями на заводе делали мотоциклы, мопеды и мотороллеры. В 1968 году произошло слияние этого завода и Народного предприятия имени Эрнста Тельмана в VEB Fahrzeug und Jagdwaffenwerk Ernst Thelman, Suhl. В декабре 1968 года предприятие прекратило выпуск ружей, сосредоточив усилия на производстве мотоциклов. В 1969 году завершилось производство охотничьих ружей под торговой маркой Simson. С 1963 года репарационные поступления немецкого охотничьего оружия в СССР прекратились.

Основные модели

Наибольшее количество моделей оружия Simson создано в 1920–1940 годы. По объему производства фирма намного превосходила все другие германские предприятия. Например, в 1930-х годах фабрика «Sauer & Sohn» изготавливала 18 тысяч охотничьих ружей в год, фирма «Gebrueder Merkel» – около одной тысячи, а вот завод Simson & Ko Suhl ежегодно производил свыше 30 тысяч. Большая часть экспорта предназначалась для США. Кстати, наряду с охотничьим оружием фирма Simson & Co. поставляла мелким производителям колодки и стволы. Поэтому на старых немецких ружьях можно обнаружить зашифрованное обозначение этого предприятия-поставщика. С 1937 по 1940 год заводы BSW – Gustloff-Werke клеймили свою продукцию цифровым кодом «337». С 1940 по 1945 год – буквенными кодами «bsd» и «bed» (фабрика в Ваймаре), кодом «dfb» (фабрика в Зуле). Оружие с маркой Simson после 1969 года не выпускалось.

Фирма выпускала охотничьи ружья в основном 12-го и 16-го калибров. Реже встречаются 20-го калибра, а 24-го, 28-го и 32-го – вообще большая редкость. Спортивные модели изготавливались, как правило, 12-го калибра с патронником 70 мм. Все охотничье оружие проходило обязательные заводские испытания стрельбой бездымным порохом по мишеням диаметром 750 мм с расстояния 35 метров. Испытания проходили ружья с кучностью более 60–70%.

На свое беcкурковое оружие фирма ставила пять типов ударных механизмов. Энсоновские замки (прошу прощения у читателей за это упрощенное название системы, которую в нашей литературе принято называть системой Энсон–Диллей) с верхними шепталами, двуперыми пружинами, лежащими в пазах подушек колодки, и курками без отбоя, выполненными как одно целое с бойками (серийные модели с горизонтальными стволами).
Замки модифицированной системы Enson с верхними шепталами и двуперыми пружинами позади курков. Сами курки – разновысокие, смещенные к средней линии колодки. Левый курок высокий – для верхнего ствола, правый – короткий и массивный – для нижнего (серийные бокфлинты и вертикальные двойники).
Замки системы «блитц» с нижними шепталами и двуперыми пружинами позади курков (серийные вертикалки).
Замки на боковых досках типа «Holland & Holland» с подкладными двуперыми пружинами и перехватывателями курков (дорогие садочные ружья моделей 48, 200, Monte Carlo).
Замки на боковых досках с обратными двуперыми пружинами и перехватывателями курков (штучные модели с горизонтальными стволами).

Первыми ружьями компании были двуствольные курковки – конечно, с горизонтальным блоком стволов. Это были модели 83, 84, 85.

В начале века компания производила штуцер с горизонтально спаренными стволами калибра .604 для африканской охоты.

Самыми многотиражными на европейском и российском рынках были бескурковые «зимсоны», которые приходили в нашу страну после Великой Отечественной войны. Самой незатейливой из них была модель Spezial, которая выпускалась без гравировки и вырезов в тыльной части колодки. Потом, когда ввели новую маркировку, индексы всех моделей таких ружей стали начинаться с цифры 7. На модели 71 появляются два выреза в колодке и ставятся указатели взведения курков. Именно эта модель имела на колодке нашу самую популярную дичь – крякву. Более подробно об этом ружье мы расскажем чуть ниже.

Модель 74 производилась с самой богатой гравировкой. Последняя модель этого ряда, производившаяся в пятидесятых годах, имела индекс 35/70.

Значительно меньше выпускалось охотничьих бокфлинтов, большинство которых имели энсоновские замки в колодке, маркировка которых начиналась с цифры 4. Известен бокфлинт с замками на боковых досках. Его индекс был 48. В весьма ограниченном количестве компания производила комбинированные вертикалки с замками на боковых досках (модель 240).

Невозможно представить традиционно германскую оружейную фирму XX века, которая не производила бы тройников. Simson выпускала их вначале в курковом, а потом и в бескурковом варианте. Маркировка обеих моделей начиналась с цифры 3.

Еще до Второй мировой войны в странах континентальной Европы становится все более популярной спортивная стрельба по глиняным тарелочкам. Компания Simson отзывается на это выпуском серии стендовых ружей разной компоновки. Среди них две классные горизонталки: Monte-Кarlo и модель 200. Кроме них было два спортивных бокфлинта: модели А и В. Спортивные ружья имели более прочную систему запирания и большую массу. Специально для Америки была разработана Модель USA. Она была одноствольной, 12-го калибра, имела массу 3,8 кг и стоила гораздо дороже обычных, даже двуствольных ружей Simsоn, поскольку была выделана блестяще и содержала необычные для одноствольного ружья элементы – «вентилируемую» прицельную планку и затвор Керстена. Это ружье можно считать прообразом современных ружей для американского трапа.

Кроме того, компания производила штуцеры с горизонтальным и вертикальным блоком стволов. Их выпускали под европейские рантовые патроны вплоть до 9,3 Х 74.

Конечно, было сделано большое количество охотничьих магазинных карабинов с маузеровским затвором.

Simson, модель 71

Это двуствольное бескурковое ружье 16-го калибра с патронниками обычной длины (70 мм), изготовленное в феврале 1948 года и поставленное в нашу страну в счет репараций. Несмотря на то что это был труднейший период для Германии и ее промышленности, ружье выделано с немецкой добротностью. Рациональная конструкция замков и всего ружья позволила сделать его легким. Масса его всего 2,9 килограмма при длине стволов 718 мм, которые рассчитаны и испытаны стрельбой бездымным порохом. Снаружи стволы имеют правильную коническую форму. Толщина стенок у казенного среза – 3,8 мм у дульного среза – 1,2 мм (у правого) и 1,5 (у левого ствола). Отметим, что это ружье действительно легкое по сравнению с ружьями, которые выпускались у нас в Ижевске после войны. Бескурковая двустволка 16-го калибра Иж-49 имела массу 3,25 кг. При раскрывании ружья простой экстрактор выдвигается на 7 мм – достаточно, чтобы извлечь патрон или стреляную гильзу. Прицельная планка гильошированная, коническая, сужающаяся от 11 до 6,5 мм. В дульной части планка находится на уровне стволов (их верхних образующих). Диаметр латунной мушки 3,7 мм. В картуше планки надпись: SIMSON & Co., SUHL (THURINGEN) – ЗИМСОН и Ко., ЗУЛЬ (ТЮРИНГИЯ). На обоих стволах параллельно планке: SPECIAL-GEWER-LAUF-STAHL – СПЕЦИАЛЬНАЯ ВИНТОВОЧНАЯ СТВОЛЬНАЯ СТАЛЬ. Затем – три легендарных крупповских кольца, за которыми еще FRIED. KRUPP A.G. ESSEN – ФРИД. КРУПП А.Г. ЕССЕН. Замки ружья типичные энсоновские – как у нас принято говорить, с верхними шепталами. Думается, что немцы правильнее называют эти детали спусковыми рычагами. А шепталом является только «зуб», за который цепляется боевой взвод курка. Отметим, что эта деталь имеет довольно сложную для оружейника форму, но выполнена очень чисто. Все поверхности тщательно отполированы. Ружье имеет тройное запирание: на два подствольных крюка планкой Перде и поперечным болтом Гринера в проушину продолжения стволов. У ружья есть автоматический предохранитель, связанный толкателем с запорной планкой. Когда открывается ружье и планка отходит назад, толкатель запирает спуски и переводит в положение «безопасно» ползунок предохранителя. Легкое цевье с защелкой рычажного типа и ложе с немецкой щечкой тщательно вырезаны из ореха, украшены мелкой насечкой и пропитаны маслом. Несмотря на шестидесятичетырехлетний «возраст», ружье выглядит хорошо и наверняка имеет еще большой ресурс.

Simson, модель 72

Эту модель отличает прежде всего наличие «ушей» в передней части колодки, которые препятствуют «шевелению торца ствольного блока в горизонтальной плоскости. Кроме того, она имеет более элегантную гравировку. Ложе модели 72 тоже отличается более сложной работой с использованием черного дерева и перламутра.

Ружье было испытано на государственной испытательной станции в городе Зуль в декабре 1948 года. Дата выбита на подушке стволов. Там же выбит и товарный знак компании Simson. Весьма интересно, что фирменной надписи нет на ствольном блоке. Это связано с тем, что стволы к этому ружью изготавливались на фабрике в соседнем городе Цела-Мелис небольшим предприятием, которое возглавлял Эмиль Йопп (Emil Jopp). Его имя и фамилия выбита на стволах и первом подствольном крюке. Сейчас эта компания называется по имени сегодняшнего босса: August Jopp Waffenteilfabrikation – «Август Йопп Производство оружейных частей» и выпускает комплектующие для оружия. Компания была создана еще в середине XIX века, и когда-то в ней начинал работать легендарный оружейник Карл Вальтер.

Интересно, что, хотя на стволах есть надпись CRUPP-STAHL-ESSEN, всем знакомых трех переплетенных колец на стволах нет. Это, вероятно, связано с тем, что это право у Круппа нужно было выкупать. Стволы ружья имеют длину 758 мм, сужения – чок и получок. Прицельная планка коническая, сужающаяся от 12 до 7 мм. Мушка – латунный шарик диаметром 3,5 мм.

Ударно-спусковой механизм точно такой же, как у 71-й модели. Этот вариант замков по надежности с позиций общей механики не уступает, а может быть, даже превосходит голландовские замки на боковых досках. Он имеет минимальное количество относительно простых деталей, что удешевляет его производство. Отсутствие «отбоя» – возврата курков с бойками после выстрела – надежной работе ружья не мешает, поскольку при опускании стволов курки отводятся назад и контакт бойков с экстрактором и другими частями ствольного блока исключается.

Simson, модель73

Все перечисленные модели различаются уровнем художественного украшения. Модель 73, как и положено, отличалась значительно более сложной гравировкой, которой были щедро украшены все внешние металлические поверхности. Качество гравировки можно оценить как высокое. На этом ружье мы показываем устройство и работу верхних шептал и автоматического предохранителя. Заодно можно убедиться, как добротно оно выделано, как говорили раньше. Вероятно, в этом и заключается легендарная надежность немецкой механики, и не только ружейной. 

Новые статьи

Популярные статьи