Речной угорь и охота на него

04.08.2014

Текст: Виталий ВИНОГРАДОВ

Далеко не каждый рыболов знает, откуда в Центральной России взялась эта змееподобная рыба – угорь. А все очень просто: в течение нескольких «доперестроечных» лет бывший Минрыбхоз периодически закупал за рубежом личинки угря и миллионами штук запускал их в подмосковные водохранилища, в озера Селигер, Валдай, а оттуда по рекам – в другие водоемы. Конечно, плотность заселения этой рыбой рек и озер с удалением от мест запуска личинок резко падала, но отдельных особей рыболовы и подводные охотники добывали очень далеко, например в Черном море.

Речной, или европейский, угорь (Anguilla anguilla), как точно установлено ихтиологической наукой, размножается в экваториальной Атлантике, в Саргассовом море. Нерест происходит на глубине порядка 400 метров. Проклюнувшиеся из икринок «стеклянные» личинки всплывают, а теплое течение Гольфстрим несет их к берегам Европы. Крошечные угоречки расселяются по рекам, где и проводят всю свою взрослую жизнь. Достигнув определенных размеров, через 9–12 лет они возвращаются в Саргассово море, чтобы оставить потомство и, подобно тихоокеанскому лососю, умереть. И что интересно: реки они покидают не самцами и не самками, а становятся таковыми лишь по дороге к нерестилищу. Вот такая интересная рыбка.

В зависимости от условий обитания и кормовой базы водоема рост этой рыбы происходит быстрее или медленнее. Так, по нашим наблюдениям, на третий-четвертый год после запуска мальков угри достигали веса 500–800 г. В последние годы угри по 2,5–3 кг совсем не редкость в таких подмосковных водохранилищах, как Можайское, Озернинское и Рузское. В озере Сенеж максимальный угорь потянул на 5 кг, а в Селигере вроде бы попадались угри до 8 кг. Настоящие иноземные монстры! Вот только плохо, что нынче поймать хоть какого-нибудь угря – большая удача…

В научно-популярной литературе утверждается, что угри при миграции ползком преодолевают участки суши между водоемами, причем переходы эти осуществляют рано утром, по росе. Мы в это не очень-то верили, так как за многие годы ни разу не наблюдали такого, а брошенные на землю, траву или снег угри практически никуда уже не уползали. Но однажды мнение свое пришлось поменять…

Шел сильный дождь. Вылезая из речки с пятью добытыми угрями, я по обыкновению сбросил с кукана рыбу на траву. И тут же пожалел об этом: моя добыча со змеиным проворством бросилась врассыпную. Мне стоило больших трудов переловить всех беглецов, а водворять их пришлось прямо в чистый и сухой рюкзак, так как ничего другого под рукой не оказалось.

Подводная охота на речного угря сильно отличается от охоты на любую другую рыбу. Никакие инструкции и наставления этому не научат. Значительную трудность представляет процесс поиска. Надо обладать определенным опытом, чтобы эта экзотическая рыба стала вашим трофеем. Надо признаться, что опыт этот нам давался очень тяжело, через потери, огорчения и расстройства.

Первое время охотились мы на угрей, как и на любую другую рыбу, с однозубцем или трезубцем на стреле. При этом если выстрел был неидеальным и угорь поражался не в самый центр своего змеевидного тела, то срывался со стрелы. Делал он это следующим образом. Вначале обвивался вокруг гарпуна, а потом, получив таким образом опору, сильнейшим напряжением и вращением уже вокруг собственной оси разрывал ту часть тела и кожи (кстати, очень прочной!), на которых держался. Просто удивительно, откуда такая сила в столь жирном теле.

Сорвавшегося с гарпуна угря удержать руками, без специальных приспособлений, невозможно. Как ни торопишься при этом выброситься с ним на берег, все равно не успеваешь. Круглое тело угря практически не имеет чешуи (она очень мелкая и расположена глубоко в коже) и в любое время года покрыто слизью. Мы упустили не одну рыбину, прежде чем сообразили, что угорь не сможет порвать себя только в том случае, если окажется пробит двумя и больше зубьями наконечника. Осознав это, стали изготавливать специальные «многозубы», в которых расстояние между соседними зубьями не превышало 15 мм. Сходы практически прекратились.

В момент водворения угря на кукан надо контролировать взаимное положение линя, веревки кукана и самой рыбы. Если угрю удастся все это захватить, то в воде распутать получившийся слизистый, туго перетянутый клубок вам уже не удастся. Придется вылезать на берег, но и там начертыхаетесь, пока распутаете. Если угрю дать волю, он завяжет весь кукан, и следующую рыбу сажать будет некуда. Очень просто угри срывают с кукана другую, некрупную рыбу, например плотву. Поэтому лишь только вы проткнули угря иглой кукана, сразу же задвигайте его назад до предела и внатяг наматывайте свободную часть веревки кукана на передний груз. Протыкать угря иглой кукана можно практически в любом месте, только не в голову и не в тонкую хвостовую часть.

При создании искусственных водохранилищ нередко оказывались затопленными значительные лесные массивы, в большинстве случаев предварительно вырубленные. Вода вымыла землю из-под оставшихся пней, и они превратились в огромных «спрутов», приподнявшихся над дном и раскинувших на многие метры свои корни-щупальца. Вот там, в переплетении корней, а чаще под самим пнем и находят себе днем убежище угри. К слову сказать, не только угри. Подводные пни, разбросанные обычно по голому, лишенному растительности дну водохранилища, зачастую являются единственным пристанищем для язей, щук, окуней, плотвы и судаков.

При поиске угрей в водохранилище главное – это найти пень. При малой видимости или большой глубине приходится постоянно нырять. Хорошо, если натыкаешься прямо на него. Но чаще перед вами открывается безжизненное, илистое, серое дно. Обнаружив на этом «лунном» ландшафте корень, плывешь вдоль него в сторону утолщения, и вот из серой дымки проступают контуры черного пня. Всплыв, отдышавшись и вновь нырнув, приступаешь ко второй фазе – обследованию корневой системы под пнем. Движения должны быть очень плавными и медленными. Но и при этом обнаруженный с головы угорь обычно втягивается под свое укрытие так, что его морда едва видна в узкой щели между корнями.

Очень важно, всплывая, не слишком молотить ногами. Я обычно мягко отталкиваюсь свободной рукой от пня, а ласты включаю, будучи уже в двух-трех метрах от дна. Иначе весь пень будет надолго окутан «дымовой» завесой – мельчайшими частицами поднятого со дна ила. Случается, что, кроме морды угря, еле виднеющейся в глубине укрытия, другие части его тела обнаружить не удается. Для стрельбы по таким угрям мы тоже разработали и изготовили специальные «пневые» наконечники.

В водохранилищах и озерах есть такие места, где скапливается большое количество легкого, словно сухого, ила. Обычно им заполнено русло бывшего ручья или овражек, оказавшийся под водой. Толщина ила здесь иногда достигает метра. В подобном месте угрей может быть очень много, но увидеть их практически не удается. По непонятной причине они в таком месте очень пугливы. Вполне возможно, что такой «воздушный» ил очень хорошо передает звук и колебания воды или даже усиливает их. Однако это лишь предположение. Так или иначе, но стоило нам приблизиться к такой угриной лежке, как рыбы одна за другой выскакивали из-под своего одеяла и растворялись в облаках подводной мути. Каждый такой «взрыв» бил по натянутым нервам охотника. Когда же эти «удары» следовали один за другим, а мы ничего не могли сделать, то какое-то время чувствовали себя просто-напросто беспомощными неудачниками.

Если ил слежавшийся и достаточно плотный, то в нем угри делают постоянные норы, которые могут соединяться внизу и образовывать под слоем ила или серой отмершей травы небольшие пустоты-помещения. Из входов и выходов обычно и выглядывают угри. Иногда торчит только головка рыбы, а иной раз – еще и часть змеевидного тела. Попав в место, где на небольшой территории много нор, в пределах видимости можно обнаружить в такой позе сразу несколько неподвижных угрей. Потревоженная в этом случае рыба, как правило, не удирает, а прячется поглубже, задним ходом задвигаясь в свою норку. Может и полностью в ней скрыться, но чаще всего в темноте норы хоть кончик носа, да виден.

Встретив под водой «пустые» угриные норки, рано делать вывод, что рыбы здесь нет. Нужно сначала обшарить глазами вокруг все дно в радиусе трех метров: очень может быть, что найдется совсем незаметная норка с уже торчащей из нее головкой рыбы. Если же нет, то, спустившись ниже по течению на пару метров, чтобы муть не закрывала всю арену действий, запустите руку в ил и подвигайте ею вверх-вниз. Такое движение может стронуть спрятавшегося угря, заставить его высунуться. Если ничего не произошло, продвиньтесь на полметра ближе к «мертвой» норке и повторите маневр. И так далее до самой норки.

Поздней осенью и зимой потревоженный угорь выдвигается постепенно, как бы сомневаясь в правоте своих действий. Когда же вода теплая и угорь активен, появление его из норы бывает резким, даже взрывным. Охотник может быть сбит с толку, увидев угря, вылезающего из ила хвостом вперед, а затем, после резкого разворота, удирающего в непредсказуемом направлении, что тоже не редкость. Нервы при такой охоте предельно напряжены, и подводный охотник готов нажать на спусковой крючок, лишь только заметит какое-нибудь движение на дне. И тут возможен казус. Дело в том, что в старых норах и углублениях дна, зарывшись полностью или частично, в одиночку или живыми клубками по несколько штук, зимуют большие озерные и прудовые лягушки. Их шевеление может быть принято неопытным охотником за вылезающего угря.

Таким образом, обнаружить угря под водой очень непросто. Можно не один день плавать по водоему, наблюдать разную рыбу, находиться в непосредственной близости от угрей, но даже не догадываться об их существовании. Объяснение этому совсем простое: эта удивительная рыба ведет ночной образ жизни. Подобно сому и налиму, она не любит яркого света и в основном покидает свои убежища с наступлением темноты. Именно в это время у рыболовов на переметы и донки садятся первые угри.

Прочитав все эти напутствия, кто-то решит, что теперь охота на угрей для него никаких затруднений не составит. Увы. Это лишь теория, а многолетняя практика показывает, что, пока несколько раз начинающему охотнику буквально пальцем не покажешь угриные норки, пока у него на глазах не проделаешь все операции по добыванию угря с положительным конечным результатом, он не станет охотником на угрей. Эта охота требует от нас внимательности, быстрой реакции, смекалки и взаимопомощи. В качестве подтверждения такого вывода приведу один пример.

Охотился я как-то раз на Москве-реке со своим другом Валерием. Валерий – охотник опытный, удачливый, ему и в тот раз встретился крупный угорь. Но то ли выстрел был не очень хороший, то ли угорь оказался слишком резвым и успел порвать себя до того, как оказаться на кукане, но только теперь ничто его не удерживало, кроме рук охотника. Я плавал рядом и, услышав призыв друга «Помогай!», зажал ружье между ног и тоже вцепился руками в скользкую рыбину. Ситуация и смешная, и трагичная. Представьте: двое облаченных в странные костюмы мужчин стоят посередине реки на метровой глубине друг перед другом и как будто в «ладушки» играют. Угорь уходит головой вверх – мы перехватываем его в четыре руки выше, потом он скользит вниз – и мы бежим ладошками вниз. Отпустить хотя бы одну из четырех рук и попытаться выхватить кукан мы не решались. И неизвестно, сколько продолжались бы эти «ладушки», но, к счастью, мне пришла в голову отличная, хотя и рискованная идея. Вспомнив, что мое ружье заряжено, кричу через трубку: «Бросай!», а сам быстро погружаюсь и изготавливаюсь к стрельбе. Брошенный передо мной в воду угорь, конечно, недолго думал, что ему делать, и сразу, извиваясь, рванул прочь. Но я был к этому готов, и в этот раз он был загарпунен надежно.

Активность этой рыбы меняется не только в течение суток, но и в соответствии со временем года. Зимой встретить угря или хотя бы найти «живую» норку – большая редкость. Они зарываются в ил и перестают питаться, что подтверждают пустые желудки у добытых зимой рыб. Благо у них запасы жира по сравнению с любой другой рыбой просто огромны – до 23% от общего веса! Природа наделила их этим с учетом того, что наступит время и надо будет плыть обратно на родину и давать потомство. А путь от Балтики до Саргассова моря ой какой далекий и тяжелый, к тому же угри в пути совсем не питаются.

Последние двадцать лет главное рыболовное ведомство страны личинки угрей не закупает. Причина, полагаю, ясна. Поэтому пополнения этой «иностранки» в наших водоемах нет, а убыль – как естественная, так и искусственная – лишь нарастает. Поэтому поймать угря в Центральной России ныне удается редко и далеко не всем. Впрочем, в этом есть свой маленький плюсик: как известно, чем уникальнее добыча, тем больше радости она приносит добытчику – рыболову или подводному охотнику.

Ничего не сказать о вкусовых достоинствах этой рыбы было бы по отношению к ней просто несправедливо. Угорь благодаря своему нежному, жирному, почти не имеющему костей мясу стоит в ряду самых деликатесных видов рыб. Наиболее предпочтительным вариантом его приготовления по праву считается копчение. Таким образом, речной угорь для подводного охотника и рыболова является желанным трофеем во всех отношениях. И традиционное пожелание в данном случае на удивление точно: «Ни чешуи вам, ни хвоста!»

Ну вот, все, что мне известно о речном угре, я изложил, и это многократно проверенные, достоверные сведения. А теперь хочется познакомить вас с теми фактами из жизни этих рыб, которые либо не имеют разумного объяснения, либо противоречат общепризнанным данным. Но это тоже факты. А уж как их воспринимать – решайте сами.

…Однажды я стал свидетелем необычной и по-своему очень красивой подводной сценки. Подплывая к огромному пню, корни которого на несколько метров отходили от ствола, я не сразу понял, что передо мной угри. Во-первых, они совсем не прятались, несмотря на то что это было в разгар дня. Находились в метре от дна, у самых корней, и потому неудивительно, что сначала я принял их за корни. Пять или шесть крупных рыб причудливо переплелись, но не в плотный клубок, а именно как корни и в таком положении неподвижно висели в воде. Я скользил под водой почти по инерции, бесшумно, все ближе и ближе подплывая к этому живому цветку. Когда до рыб было, что называется, рукой подать, они, не особо торопясь, стали расплываться в разные стороны. Происходящее завораживало, и на какое-то время я оказался совершенно недееспособным. Наконец наваждение прошло, и я бросился вдогонку за одним из них – как мне показалось, самым крупным. Но куда там! Должно быть, почувствовав погоню, он прибавил скорости – и был таков. Мне пора было уже подышать, и я несолоно хлебавши пошел наверх.

Причину, по которой несколько угрей собрались в одном открытом месте и пребывали в столь необычном состоянии, нам, вероятнее всего, не узнать никогда. Едва ли увиденная мной сцена как-то связана с процессом размножения, ибо, как утверждает наука, за пределами Саргассова моря природа им это делать не позволяет.

А вот еще свидетельства опытного подводного охотника из Твери Николая Фролова. Однажды на охоте мимо него в метре от поверхности проплыли семь или восемь угрей. Они плыли вместе и как бы крутились друг вокруг друга, словно свивали своими телами канат. Из этого живого каната выпадало нечто похожее на полупрозрачные, «стеклянные» личинки… На берегу озера Селигер как-то завел Николай со старыми, местными рыбаками разговор об угрях. В результате выявилась их абсолютная уверенность в том, что угри в их озере нерестятся…

Наш старейший подводный охотник Леонид Логвинов как-то поймал рукой в Москве-реке маленького угренка, длиной сантиметров пять. На тот период времени все ранее выпущенные в Можайку личинки превратились во взрослых угрей, которых мы с успехом стреляли… Мистика? Или пища для дальнейших исследований?

 

Новые статьи

Популярные статьи