Подуст - рыба необычная

04.08.2014

Думается, истинные любители рыбалки по своей натуре всегда исследователи, поэтому рассчитывают поймать что-нибудь необычное. Подуст сильно отличается строением от других рыб карповых пород и к тому же имеет присущие только ему повадки.

Текст: Алексей ГОРЯЙНОВ

Мне удавалось успешно ловить подуста не только в реках средней полосы России, но и за границей – в Австрии, Италии, а также в горных реках и озерах Кавказа. Ареал распространения этой рыбы достаточно широк. У нас она обитает в реках бассейнов Черного, Азовского и Каспийского морей. В Подмосковье подуст попадается редко – в основном потому, что для обитания выбирает незарегулированные быстрые реки с очень чистой водой.

Подуст – рыба не слишком большая. Максимально он вырастает до 43 см при массе 1–1,5 кг. Но обычно в уловах попадаются рыбки массой 300–400 г. На Оке и в окских притоках выше Серпухова мне удавалось ловить подустов массой 400–800 г, и такие рыбалки остаются в памяти навсегда. Посудите сами: если вы знаете подустовое место и умеете должным образом прикармливать эту рыбу, то она выстраивается за кормом вереницей, нужно только правильно подать ей насадку. И тогда не зевай, ведь под впечатлением красоты окружающей природы (а крупный подуст, как правило, облюбовывает самые живописные места) можно размечтаться…

Внешнее отличие подуста состоит в том, что у него расположение рта несколько напоминает расположение рта у стерляди, и находится он под сильно выдающимся коническим носом. Тело вытянутое, брусковатое, бока серебристые. Хрящеватый рот хорошо приспособлен для обдирания водорослей с камней, которыми он кормится, выходя на быстрые струи реки. Спина зеленовато-темная. Спинной и хвостовой плавники серые или черноватые, остальные с красным оттенком.

Летом подуст часто держится на неглубоких перекатах, на каменистом дне которых много нитевидных водорослей. Вообще он всегда придерживается среднего или быстрого по скорости течения и очень любит всякие неровности твердого дна. Кроме того, струи, привлекающие подуста, могут начинаться за крупными преградами: подводными грядами, отдельными валунами, сваями, в районе прибрежных канавок, бровок и других неровностей дна.

Кормиться подуст всегда выходит только на ту струю, которая несет вымываемый из грунта или водорослей корм, при этом стая всегда находится у дна и вообще ведет донный образ жизни. В тихую погоду, когда над водой появляются полчища насекомых, подуста можно увидеть охотящимся на поверхности.

Особи в подустовой стае примерно одного возраста и на течении всегда выстраиваются буквально в линию друг за другом. Если на выбранном вами участке реки попадаются мелкие подусты, вероятность того, что начнут клевать крупные, невелика. И наоборот – при поимке крупного подуста ждите другого такого же. Иногда удавалось с одной точки выхода рыбы брать до десятка крупных особей.

Ловля впроводку. Нередко стаю подуста удается обнаружить там, где быстрая вода переходит в плавное и более глубокое течение. В этой связи на Оке и ее крупных притоках для ловли подуста приходилось пользоваться специальными рыболовными плетнями. Это такие перегородки, сплетенные из лозы, которые закрепляются в донном грунте и на узком участке перекрывают течение, создавая для рыбы привлекательное затишье. Плетни рыболовы строят в начале лета и, регулярно прикармливая место, с успехом ловят возле них различную рыбу. По краям плетня обычно образуются небольшие струйные завихрения, на которых любит кормиться подуст.

На мелководных окских грядах, а также на понижениях дна ниже быстрин удавалось ловить подуста взабродку, пользуясь специальным забродным костюмом. Заходить в воду приходилось не слишком глубоко, но удочку я всегда брал подлиннее.

Кроме того, подуста успешно можно ловить с лодки, которую он не слишком боится, по крайней мере не так, как голавль и язь. Обычно лодку я устанавливаю на два якоря вдоль течения, чтобы проводочная оснастка проплывала над твердокаменным грунтом вблизи кустарника или поваленного в воду дерева. На больших притоках Оки, таких как Упа, Угра, Зуша, иногда подуст попадается вместе с плотвой при прикармливании этих рыб распаренной пшеницей. Перед началом ловли нужно высыпать сразу несколько горстей пшеницы, а потом, с затуханием клева, подкармливать очень дозированно. Для проводки с берега, взабродку или с лодки выбирают глубины от одного до трех мепров.

Для любой поплавочной подустовой ловли более всего подходит болонская удочка с оснасткой, четко сбалансированной по силе течения. Длина удилища 5–7 м, в зависимости от условий ловли.

Строй удилища должен быть полупараболический с вершинкой средней жесткости. Это позволяет делать своевременную подсечку с учетом быстроты проводки и особенностей поклевки подуста. К безынерционной катушке также предъявляются определенные требования. По своим параметрам она должна хорошо сочетаться с деликатной поплавочной оснасткой и иметь передаточное отношение от 5,2:1 до 6:1. Перед рыбалкой нужно проверить надежность всех технических узлов катушки.

Диаметр основной лески – 0,14–0,16 мм, поводка – 0,12–0,13 мм. Желательно применять тонущие лески с низким коэффициентом растяжения.

Для более легкого управления оснасткой на быстром течении она должна быть тяжелой. Поэтому поплавок берется грузоподъемностью 5–9 г, с длинным металлическим килем, который под воздействием сконцентрированной у поводка огрузки в воде моментально принимает вертикальное положение. В качестве элементов огрузки я использую сдвинутые вплотную друг к другу дробины массой 1,5–2,5 г. На поводке длиной 10–15 см ставится подпасок из свинцового элемента массой 0,5 г. Он максимально прижимает насадку ко дну. При забросе на более слабую струю соединенные вместе дробинки раздвигаются так, чтобы расстояние между ними было от 5 до 15 см. Поклевка у этой рыбы быстрая и короткая, поэтому при проводке нужно реагировать на любое погружение поплавка.

Из-за того что проводка приманки осуществляется вплотную к твердому дну, крючки быстро тупятся о камни, поэтому поводки нужно использовать сменные, а для их быстрой замены на конце основной лески устанавливают соединительные элементы: крошечный вертлюжок и карабинчик. На мотовильце нужно иметь запасные оснащенные крючками поводки. Причем размер крючков должен быть под разные насадки. В основном используются крючки №№10–13.

Расположившись на выбранном для ловли месте, я пускаю проводочную оснастку по течению у самого дна. Осуществляется ее обычный прямой проплыв без всяких принудительных придержек. Так как подусты на кормовой струе могут выстраиваться друг за другом в длинную цепочку, то проводку приходится делать дальнюю, до 15–20 м.

Наиболее активно подуст кормится в утренние и вечерние часы. Иногда в пасмурную погоду он может проявлять себя и днем. Характерно, что на рассвете и перед вечерними сумерками стая чаще располагается ближе к берегу, а днем уходит на большие глубины. В связи с этим, приходя рано утром на реку, желательно облавливать быстрые струи и суводи, проходящие вплотную к береговому кустарнику. Замечено, что в ранние утренние часы подуст сильнее прижимается к дну и больше предпочитает волочащуюся по камням насадку, днем же клюет в основном на свободном проплыве, когда насадка двигается в 3–5 см от дна.

О прикормочных шарах – обычных и необычных. Если подуста правильно не прикормить, на хороший клев рассчитывать не приходится. Большинство окских рыболовов прикармливают быстрый участок тяжелыми глиняными шарами, в которые замешиваются различные растительные компоненты. Еще Л.П. Сабанеев упоминал, что для подуста в виде прикормки привлекательна распаренная гречка. Однако гречневые зерна не должны быть слишком рассыпчаты, иначе их моментально сносит течением. Можно замешивать в шары береговой глины распаренные зерна пшеницы и перловки – они достаточно тяжелые и, вымываясь из шара, создадут переднюю часть кормовой дорожки. Хорошо также в шары добавлять распаренное пшено, геркулес, кусочки червей, опарыша. Величина и форма шаров зависит от силы течения: чем течение сильнее, тем шары должны быть устойчивее на дне.

Рыболовы некоторых областей практикуют довольно оригинальный способ привлечения подуста. Для этого в месте ловли в донный грунт втыкается или вбивается кол, а затем на него, как тыкву, надевают кормовой шар диаметром 20–30 см и опускают до самого низа. Формируется шар по тому же принципу: в глину замешиваются кормовые частицы. Размываемая потоком глина привлекает подуста лучше всего. Нужно, чтобы кормовые частицы двигались у самого дна.

Если струя воды слишком быстрая, то на кол вместо одного шара надевают два-три. С учетом того, что подуст рыба осторожная, следует устанавливать не один, а два-три таких прикормочных кола в дополнительных местах. После вываживания крупного подуста клев на некоторое время прекращается, и тогда можно перейти к другому закормленному участку.

Ловля на донку. В верхнем течении Оки и некоторых других крупных рек часто встречаются широкие мелководные перекаты, на которых подуст стоит далеко от берега. Здесь на подустовых струях поплавочной удочкой бывает ловить очень неудобно. Тогда на выручку приходит донка. Как правило, я применяю обычный лещовый фидер с тяжелой груз-кормушкой. Сигналом для поклевки служит колокольчик, прикрепленный к вершинке удилища. Катушка на фидерном удилище должна быть довольно мощная и скоростная, так как приходится забрасывать далеко и большую массу корма, а также осуществлять быструю подмотку, чтобы кормушка не попала под камни. Поклевка подуста, в отличие от лещовой, сигнализирует дробным позвякиванием колокольчика. В этот момент и нужно производить подсечку. Кормовая смесь для кормушки мало чем отличается от лещовой, разве что желательно включать больший процент живого корма: опарыша, рубленого червя и различных нимф.

Любитель орехового червя. Подуст очень избирателен в выборе корма. Основной его корм – водоросли и водные личинки, а также личинки насекомых, живущих на ветвях и в коре береговых растений. Подустовое лакомство на одних реках – это личинка поденки и бокоплав, на других – ручейник, на третьих – короед. На реках Кавказа мне удавалось ловить подуста, которого там называют чернопузом, на мелкого красного червя. В реках Австрии и Италии он тоже не брезговал этой насадкой. А вот на Упе для привереды я долго подбирал насадку, и оказалось, что подуст очень любит орехового червя, которого я наживлял по две-три личики на крючок.

Из растительных насадок, как уже отмечалось, подусту по вкусу пшеница, перловка, а местами даже мелкий горох. Естественно, любое зерно должно быть распарено так, чтобы не слетало с крючка при быстрой проводке, но в то же время важна его мягкость.

Об особенностях клева добавлю следующее. Если на быстром течении поплавок при поклевке всегда исчезает мгновенно, то на слабом подуст обычно берет вяло, и не всегда сразу поймешь: что это – поклевка или насадка – цепляет за дно? Попавшийся на крючок подуст сопротивляется упорно, но так как у него крепкие губы, то сходы происходят не часто. Главное – выдержать первый натиск рыбы. Затем вываживать надо без промедления, чтобы не распугать шумом стаю.

 

Новые статьи

Популярные статьи