Оружие для охоты на лося

11.11.2014

При выборе оружия и патрона на лося необходимо всегда помнить, что при условии уверенной стрельбы охотника они должны обеспечивать надежное поражение зверя в определенных условиях протекания охоты

Текст: Владимир СИНЦОВ

При стрельбе лося необходимо исходить из того, что это довольно крепкий на рану зверь. Конечно, практика охот дает иногда абсолютно неожиданные для осмысления результаты. И все же к охоте на лося необходимо относиться серьезно. На первый взгляд, выбор оружия и патрона для охоты на лося трудностей не представляет. Достаточно взять каталог патронов известных компаний и выбрать необходимый патрон с пулей определенной конструкции и определенного калибра. С выбором оружия ситуация не так проста, так как приходится охотиться и с нарезным, и с гладкоствольным оружием. А если сюда добавить еще и различные условия, в которых проходит охота, то становится понятно, что все не так просто, как изначально казалось. При том выборе патронов, особенно к нарезному оружию, которые предлагает рынок в России для охоты, нет необходимости останавливаться на достоинствах и недостатках всех изделий. Достаточно остановиться на проверенных временем и практикой образцах, успешно себя зарекомендовавших при охоте на лося и кабана. Начнем с нарезного оружия и патронов к нему.

Патрон к нарезному оружию 
Если говорить о целесообразности использования того или иного калибра на охоте по лосю, то можно сказать, что для большинства охот на лося идеально подойдет патрон 9,3x62. Этот патрон обладает отличной убойностью, умеренной отдачей, выпускается многими компаниями, производящими патроны с разнообразными по конструкции пулями. Для этого патрона не нужен длинный затвор: оружие со стандартным затвором легче и короче, а при лесных охотах это становится очень важным. 
Патрон .338 Win. неплох для отстрела крупного лося, у него более настильная траектория, он мощный, потому его можно успешно использовать там, где требуется выстрел на дистанцию 300 м и более. Но отдачу оружия под этот патрон для среднестатистического охотника комфортной не назовешь. 
Патрон 9,3x74R давно и отлично себя зарекомендовал на зверовых охотах. Траектория полета пули патрона 9,3x74R хоть и менее пологая, чем у патрона 9,3x64, но для дистанций стрельбы, для которых предназначен штуцер (как правило, до 100–150 метров), это непринципиальный вопрос. Патрон обладает хорошей убойностью и вполне адекватной отдачей, что позволяет с успехом его использовать в штуцерах и комбинированном оружии.
Хорошие по всем показателям патроны калибра 8x68S и 9,3x64, но их выпускает очень ограниченное количество компаний, и ассортимент пуль для этих патронов весьма скромен – во всяком случае, на нашем оружейном рынке. Патроны этих калибров необходимо применять для отстрела крупных экземпляров лося.
Высокую эффективность, особенно при охоте на среднего по размерам лося, демонстрируют такие калибры, как 8X57 JS;8X57 JRS; 7Rem.Mag; 7Х64; 300 WSM и 300 WIN MAG.
Калибры .308Win. и .30-06 вполне приемлемы, но стрельба ими по крупному лосю под неудобными углами и в угон малоэффективна – как правило, впоследствии потребуется добор зверя. В калибре .30-06 лучше использовать тяжелую пулю. 

SAKO SUPERHAMERHED-14,3гр. 
Патрон 9,3x54R на дистанции стрельбы до 150–180 м всегда показывает очень хорошие результаты по убойности. Это хороший патрон, но дистанцию его применения ограничивает крутая траектория полета пули, надо просто не забывать об этом. Необходимо воздерживаться от стрельбы этим патроном и на малые дистанции до 30 м, так как пуля, как правило, в этой ситуации наносит обширную поверхностную рану из-за повышенной фрагментации. 
Отечественный патрон 7,62х54R по характеристикам больше похож на калибр .30-06. Шаг нарезов, применяемые пули, энергетика – очень близки. По выбору пуль отечественный патрон существенно проигрывает импортным патронам калибра .30-06. 
Из импортных аналогов патрона 7,62х54R на рынке России наилучшим образом себя зарекомендовал патрон Lapua Mega – 12,0 г. Из отечественных изделий необходимо выбирать патроны, имеющие только латунную гильзу с тяжелой пулей – 12-13 г, с предварительным отстрелом на кучность.

ОРУЖИЕ
Любое оружие обладает целым рядом характеристик, которые в той или иной степени влияют на его потребительские свойства. Но есть одна важнейшая характеристика, без которой нет оружия как такового, – надежность. Именно надежность ценится в оружии больше всего. Это особенно актуально на охотах по зверю. Безусловно, важна точность и кучность боя карабина, но это актуально прежде всего для тех охотников, которые регулярно стреляют на дистанции 300 и более метров, особенно по небольшим животным типа сурка. Если карабин предполагается использовать на охоте по лосю, то кучности в 3-6 сантиметров на 100 метров вполне достаточно. Другое дело – стрельба с сопки на сопку в условиях тайги Якутии или Дальнего Востока; в этой ситуации не менее важны такие показатели выстрела, как настильность траектории и кучность. 

Самозарядное нарезное оружие 
В последнее время среди определенной части охотников в Европе наметилась тенденция использовать на загонных охотах полуавтоматические карабины. Необходимость быстрого повторного выстрела по зверю была всегда и решалась раньше при помощи штуцеров и тройников (дриллингов). Но двуствольные штуцеры и тройники – оружие дорогое. В сложившейся ситуации идея использования полуавтоматического карабина напрашивается сама собой. В России самозарядное нарезное оружие традиционно пользуется у охотников большим успехом. Для охоты на лося создано достаточное количество моделей самозарядного нарезного оружия – как импортного, так и отечественного производства. Все эти модели имеют свои плюсы и минусы, которые влияют на результативность охоты в зависимости от условий ее проведения. Одно дело – загонная охота в Московской области, другое – охота в тайге. 
Импортное самозарядное нарезное оружие наиболее адаптировано под загонные коллективные охоты. Оно зачастую имеет приемлемую массу, возможность широко использовать различные прицельные приспособления, калибры данного оружия соответствуют чисто охотничьим требованиям. 
Отечественные модели самозарядных карабинов имеют избыточный вес, плохой баланс, и ложа по сравнению с импортным оружием оставляет желать лучшего. 
И дело не в том, что отечественное оружие скверное. Вовсе нет – хорошее оружие. Но предназначено оно изначально не для охоты на зверя, а для других, чисто военных целей. Оно и спроектировано было для боевого применения в бою не только для стрельбы по противнику, но и для рукопашной схватки. Понятно, что элегантная тонкая шейка приклада из лакированного ореха здесь никак не подходит. 
Кроме того, охотничье нарезное, да и гладкоствольное оружие должно переводиться из походного в боевое положение предельно тихо. Работать бесшумно должен затвор, и даже предохранитель не должен щелкать. Всего этого армейские винтовки с карабинами делать, как правило, не умеют. Зато у отечественного самозарядного оружия есть свои плюсы. Оно дешевле импортного, иногда существенно, его автоматика функционирует надежнее в тяжелых условиях, точности стрельбы вполне хватает для поражения такой дичи, как лось. Хромированные стволы отечественного оружия менее прихотливы в эксплуатации и допускают стрельбу пулями в биметаллической оболочке. Для небогатого российского охотника все это – очень существенные моменты. Но тот же охотник зачастую жалуется на излишнюю массу отечественных образцов, которая весьма ощутима при длительных переходах по тайге во время охоты. И если вдумчиво подходить к выбору импортного образца для охоты в тяжелых условиях, то выбор будет ограничен.

Магазинные винтовки
Все основные известные в мире системы вполне сносно работают. У каждой из них есть свои преимущества и свои недостатки, но если говорить об уровне надежности работы системы в экстремальных условиях и о проверке временем, то, без малейшего сомнения, надежнее системы Mauzer 98 для болтовых карабинов еще никто не придумал с 1889 года. То есть если выбирать оружие для эксплуатации в тяжелых условиях, то лучше предпочесть систему Mauzer или ее «продолжения» любым другим. Это такие модели оружия, как собственно Mauzer 98, Winchester моdel 70 Classic, Dacota76, Ruger 77R Mark II, CZ 550, Voere 2155, Johannsen, Prechtl. Правда, необходимо учитывать, что у классического Mauzer 98 затвор в отведенном (заднем) положении имеет значительный шат по горизонтали. И если у стрелка не было надлежащей практики перезарядки этой системы, особенно в экстремальной ситуации на охоте, то возможно переклинивание затвора в заднем положении. Этому есть объяснение, так как система разрабатывалась как военная и в нее были заложены приличные допуски для того, чтобы затвор мог справляться с серьезным загрязнением. Особенно эта проблема вероятна тогда, когда стрелок переходит от оружия со стандартным затвором к длинному затвору (под патроны .375 Н&Н, .416 Rigby и др.), ход которого значительно больше. Стрелок инстинктивно не доводит до конца затвор и возникает очень серьезная проблема двойной зарядки. Но в этом будут виноваты только руки стрелка, а не сама система.

Штуцер
Мир штуцера – это свой собственный мир. Первое и главное преимущество штуцера перед другими системами нарезного охотничьего оружия заключается в том, что штуцер дает возможность произвести два выстрела подряд без риска заклинивания. Для всех штуцеров характерны высокая прочность ствольного материала, сравнительно короткие стволы, обеспечивающие повышенную маневренность, массивная ствольная колодка, очень прочный и надежный механизм запирания, обязательное наличие эжекторов, неавтоматического предохранителя и, разумеется, безотказный ударно-спусковой механизм. Результаты стрельбы из этого оружия зависят и от манеры стрельбы. Желательно, чтобы интервал между выстрелами был не более пяти секунд. Штуцер требует от охотника соответствующих знаний и более ответственного отношения к стрельбе. Если вы ставите себе цель стрелять дальше, то лучше подумайте о магазинном карабине. Штуцер – это недешевое, а иногда и капризное оружие, к которому нужен особый подход. Это оружие для ценителей. 

Комбинированное оружие
Выбор комбинированного оружия, по сути дела, сводится к выбору пулевого патрона, поскольку, в отличие от дробовых, пулевые патроны универсальностью не обладают. 
Комбинированные ружья очень популярны, особенно в Европе, чему способствует кроме всего прочего то, что они несут в себе традиции классического охотничьего оружия. Для охотника, который регулярно, хотя бы три-четыре раза в год, выезжает на загонные охоты на лося, комбинированное ружье, безусловно, весьма неплохое оружие.
Комбинированное оружие можно заряжать оптимальными для данной охоты патронами. Например, при охоте на лося, будь это загонная или «на реву», нижний ствол заряжают патроном с полуоболочечной пулей и используют его либо для дальнего выстрела, либо в случае, когда видна только небольшая часть убойной зоны зверя и нужно сделать точный выстрел. В верхние же стволы можно вложить патроны с пулями, не дающими рикошет, и стрелять ими, когда зверь находится на небольшом расстоянии (до 60 метров), но в кустарнике, где использование полуоболочечной пули невозможно. Кроме того, такое ружье незаменимо при доборе подранка крупного и опасного зверя, так как более привычно охотнику. Комбинированное оружие лучше, чем какое-либо другое, способно удовлетворить запросы охотника. Оно практически пригодно для большинства охот. 

Гладкоствольное оружие
Длительное время российские охотники используют на охоте по крупному зверю гладкоствольное оружие. В настоящее время в России наработан огромный опыт – как отрицательный, так и положительный – в деле использования различных по конструкции пуль совместно с гладкоствольным оружием. Сразу необходимо сказать, что для отстрела лося и кабана используется оружие 12-го и 16-го калибров как наиболее подходящее по убойности. 
Что отличает ружье для пулевой стрельбы от прочих? В первую очередь все же это одностволка. Двуствольные ружья очень часто, практически всегда, имеют СТП стволов, не совпадающие друг с другом даже на какой-либо одной дистанции, не говоря уже о совмещении СТП обоих стволов на всей траектории. Теоретически совмещение СТП делается на дистанции 35 м, но применительно к стрельбе пулей это совмещение получается условным. Поэтому возлагать на двустволку преимущественную стрельбу пулей не стоит. Помпа или самозарядка – это кому что нравится, хотя самозарядка более скорострельна. На охоте определяющим является первый выстрел, последующие могут быть затруднены быстрым перемещением зверя. 
Не следует забывать, что помповики иногда подклинивают с патронами даже среднего качества, что замедляет темп стрельбы, поскольку приходится прилагать большие усилия при перезарядке. Особенно это проявляется в помповом оружии с запиранием канала ствола клином и использованием при этом патронов с быстрогорящими порохами. Гораздо надежнее в этих условиях будет функционировать помповик с роторным механизмом запирания канала ствола. Многие иностранные ружья независимо от того, помпа это или самозарядка, в большей или меньшей степени не любят отечественные капсюли-воспламенители (КВ-22,КВ-21,КВ-209), это необходимо учитывать при самостоятельном снаряжении пулевых патронов. 
Как показывает практика пулевой стрельбы, полуавтомат Benelli лучше покупать в варианте Combo, если предполагается его использовать для пулевой стрельбы с целью обеспечения необходимой точности выстрела. «Инерционка» хороша в плане технической простоты оружия и легкости ухода. Надежность работы автоматики инерционного полуавтомата зависит от трех моментов: массы снаряда, начальной скорости снаряда и импульса отдачи, величина которого зависит и от характера сгорания пороха. Поэтому стоит ответственнее подойти к применению инерционных ружей для пулевой стрельбы на опасных охотах в зимнее время. Лучше стрелять пулевыми патронами с тяжелыми пулями, чтобы обеспечить надежное функционирование автоматики ружья. 
Длина ствола у пулевого ружья традиционно делается укороченной. Ствол 610-660 мм – оптимален. Калибр ружья лучше 12х76.
Необходимо упомянуть еще об одной особенности гладкоствольного оружия, предназначенного для пулевой стрельбы. С учетом высоты посадочного места и высоты различных прицельных приспособлений (прицела и кронштейна) получается очень высокая оптическая линия прицела над стволом, вследствие чего получается совершенно другое удержание оружия по сравнению с обычным гладкоствольным ружьем. Для нейтрализации этого недостатка практически все производители пулевого оружия выполняют ложу с высокой щекой и гребнем. 
Дистанция уверенной стрельбы большей части пуль редко превышает 50 м. Но в настоящий момент есть пули, конструкция которых позволяет отстреливать лося и кабана до 80 м. При стрельбе на дистанцию 80 м в конструкции пули необходимо совместить два важнейших параметра – это точность и убойность. 
Желательно, чтобы пуля раскрывалась, при этом держала массу, поражала жизненно важные органы и оставляла при этом хороший раневой канал. Это позволяет более эффективно осуществлять поиск зверя по кровяному следу. Правильный выбор типа пули и калибра для результативного выстрела очень важен. Ну и, конечно же, оружие должно быть хорошо пристреляно соответствующим охоте типом патрона.
Выбирая оружие, помните, что пользоваться им предстоит вам. Сделав свой выбор, вы должны практиковаться постоянно в обращении с вашим оружием, в стрельбе из него, ощутить его слабые стороны, постараться превратить их в преимущества. Необходимо помнить, что оружие и патрон должны полностью отвечать поставленной задаче.

 

Полный текст статьи опубликован в сентябрьском номере журнала "Охотничий двор". Скачайте бесплатно электронную версию журнала для iphoneipad или Android-устройства.

Новые статьи

Популярные статьи