На пике сезона

07.09.2014

Охотничий сезон у современного продвинутого подводного охотника, особенно в центральной части европейской России, имеет перерыв лишь на период нереста рыбы. То есть начинаясь где-то в середине июня и не прекращаясь зимой, он заканчивается в середине апреля. Однако основная масса российских подвохов прекращает нырять с резким похолоданием воды и образованием на большинстве водоемов ледового покрова. У подводной охоты в любое время есть свои прелести, но, если просуммировать все плюсы и минусы, то наиболее комфортный и добычливый период – сентябрь, первая половина октября. Это время мы и называем пиком охотничьего сезона.

Текст: Виталий ВИНОГРАДОВ

В сентябре уже не жарко, но еще достаточно тепло, и природа начинает примерять желто-красные наряды. Осенних затяжных и нудных дождей еще нет, вода в реках и озерах прозрачная. Почти исчезают всякие кровососущие гады, которые летом сильно отравляют нам отдых на природе. Летом многие водоемы, особенно стоячие и мелководные, «зацветают» – в них бурно размножаются сине-зеленые водоросли. С некоторым охлаждением воды в сентябре цветение исчезает, и водоемы становятся пригодны для нашего увлечения. Подводный пейзаж тоже наиболее яркий и красивый.

Готовясь к зиме, рыба активно кормится, а значит, часто попадает на глаза подводному охотнику. Главное достоинство первой половины октября, пожалуй, в том, что многие рыбы начинают сбиваться в стаи и мигрировать из малых рек и верховий в более крупные реки и более глубокие места. В это время охотники нередко попадают в «гущу событий». На том участке знакомой вам реки, где летом, чтобы добыть одну-две рыбки, приходилось наныряться и отплавать не один час, в середине октября вдруг появляется много рыбы. Например язей. Это значит, что вы попали на волну миграции язей, которая, кстати, может быть в эту осень не последней. С некоторым смещением по времени можно попасть на ход другой рыбы. Например, на Угре я в одни выходные попал на ход голавлей, в следующие выходные в реке было полно щуки, а еще через неделю тот же участок реки был пуст!

В начале осени температура воды в реках и озерах приобретает средние значения, то есть где-то посередине между «парным молоком» и «ледяной». Не у всех охотников имеется полный набор гидрокостюмов, а в сентябре как раз и не требуется ни тонких (3–4 мм), ни толстых (9 мм). Наиболее ходовой – 7-миллиметровой толщины гидрокостюм – в самый раз. Оружие, как всегда, следует выбирать сообразно условиям охоты и предполагаемым трофеям. Если вы оказались в озере или водохранилище с высокой (4–5 м) прозрачностью воды и желаете поохотиться на того же ходового толстолобика, то лучше иметь в руках арбалет с двумя парами тяжей. В водоемах, где придется искать рыбу в завалах или тростниках, длинные арбалеты уже неприменимы и надо пользоваться средней длины пневматами. Причем это должны быть мощные «пушки», так как в такое время года вам может встретиться любой «монстр». Это зимой в малых реках, откуда ушла крупная рыба, мы можем позволить себе охотиться с короткими и маломощными ружьями, а на пике сезона надо быть готовым ко всему.

Но вот наступил сентябрь. Куда отправиться на охоту? Что нас ждет в том или ином регионе, в том или ином водоеме? И хотя любая поездка на охоту –  это всегда встреча с Природой, то есть всегда благо и удовольствие, все же хочется и на сковородку что-нибудь положить. Поэтому звоним знакомым подвохам, интересуемся, кто где был и что видел. Полезно залезть в Интернет на любимый подводный сайт, где выкладываются отчеты о дальних и ближних охотничьих экспедициях. Если ведете собственный охотничий дневник, тоже очень полезно взглянуть на те же числа прошлых лет. Этот опыт бесценен, и при некоторой интерполяции, а также с поправкой на нынешние погодные условия он может дать стопроцентный положительный результат. Но если нет ни одного, ни другого, ни третьего, то, возможно, будет полезен мой личный опыт, привезенный в это время года из самых разных краев и областей нашей страны.

Конечно, больше всего мне приходилось охотиться в реках средней полосы России (слово «приходилось» – совсем неправильное, ибо охота – всегда удовольствие и никакого принуждения). В реках и озерах водная растительность часто стоит стеной и еще даже не думает отмирать и опадать. Рыбу в ней найти очень трудно. Поэтому следует чередовать методы охоты: если поиском рыбу обнаружить не удается, то попробуйте тихонько полежать. Если и метод залежки не дает результатов, то, возможно, вы выбрали не самое удачное для охоты время суток.

Вероятно, рыба забилась в густые, укромные места и отдыхает. Подойдет время кормежки, и она непременно себя так или иначе проявит. Опытные охотники настоятельно рекомендуют летом и в начале осени начинать охоту рано-рано утром. У многих рыб это время завтрака (у меня, увы, – сладких снов…). Когда водоем сильно зарос и дневные охоты по этой причине не имеют успеха, попробуйте охотиться ночью. В зарослях травы, как и днем, вы вряд ли увидите рыбу, а в прогалах и на чистом дне она появится, причем будет менее пуглива, чем днем. Это касается почти всех наших рыб, в том числе и сома, который, как известно, ночью выходит из своих укрытий на охоту.

На Севере многие рыбы нерестится не весной и летом, как почти все наши пресноводные рыбы, а осенью. Благородный лосось – семга – нерестится в сентябре-ноябре. Если удастся купить лицензию на вылов семги (любительский лов семги повсеместно запрещен), то это будет незабываемая охота. Красивая, необыкновенно мощная, крупная рыбина, легко скользящая против любого течения в исключительно прозрачной воде горной реки, – зрелище на всю жизнь! Другой лосось – горбуша, – который не так давно успешно акклиматизировался на европейском севере России, нерестится в августе-сентябре. В те же реки, куда на нерест идет семга, приходит из моря и горбуша. При этом на Кольском полуострове горбушу относят к вредному виду, так как считается, что она мешает спокойному нересту благородного лосося и уничтожает его икру.

Очень интересна и спортивна охота на кумжу. Чтобы ее добыть, надо хорошо знать речку, отлично стрелять и иметь много прочных наконечников для стрелы. Все это потому, что кумжа чаще всего стоит у самого дна за каким-нибудь валуном, мимо которого охотника проносит со скоростью моторной лодки. Однако следует иметь в виду, что на реках или их участках, где нерестится лосось, часто устанавливают запрет на подводную охоту и вообще любительское рыболовство не весной, а как раз осенью. Поэтому прежде, чем планировать осеннюю охотничью вылазку в те края, загляните в Правила рыболовства Северного рыбохозяйственного бассейна (приказ Росрыболовства  №13 от 16 января 2009 г.).

На Урале, особенно его северной части, сентябрь может быть разный: одна неделя – ни одного дождичка, другая – солнца не увидишь. Впрочем, второе случается редко. К тому же несильные и незатяжные дожди недолго мутят воду в местных реках. У охотников здесь есть возможность добывать таких крупных (до 1,5 кг) хариусов, каких в других регионах почти нет. А спустившись с гор на равнину, где замедляется течение рек, уже можно рассчитывать на привычных нам окуней и щук. Только их количество и размеры приведут в восторг любого московского подводного профи: горбачи по килограмму и щуки от 3-4 килограммов и выше! Ближе к устьям всех уральских рек, сбегающих с восточных (азиатских) склонов и впадающих в Обь, щуки столько, что больше я нигде не видел, даже на хваленой дельте Волги. И скапливается она там не случайно: в сентябре в реки заходят на икромет стаи пеляди.

Идем дальше на восток. В сентябре мне доводилось бывать и охотиться на многих реках центральной Сибири, в частности, на нескольких притоках Енисея, на Алтае, в Туве. Погода в тех краях может быть разной – не угадаешь. Но опять же, сентябрь больше солнечный, чем пасмурный. Ближе к северу ночью возможны заморозки и снежок, а днем на солнышке – хоть загорай! Гидрокостюм использовать всегда лучше толстый, 9-миллиметровый. Ласты не обязательно длинные и мощные (против течения все равно не выгребешь), лучше резиновые, которые на камнях не убьешь. Обязательно на ноги боты, так как при охоте на быстрых реках часто приходится ходить по камням да по таежным тропам. В неопреновых носочках будет больно, и они очень быстро кончатся.

Набор рыбы в таких речках, можно сказать, стандартный для горных сибирских рек: таймень, ленок, хариус, налим. Лишь только на реке образуется заливчик с остановкой течения, тут же появляется водная растительность и щуки. Эти щуки совершенно непугливые, едва ли какая из них хоть раз в своей жизни видела подвоха. Хариус, налим и щука практически везде разрешены к вылову без ограничений по количеству, но с ограничениями по размерам. Недомерков не трогаем. На ленков и тайменей могут быть запреты – всякий раз надо смотреть в соответствующие правила рыболовства. Еще надо иметь в виду, что если та или иная рыба находится в региональной Красной книге, то в Правила рыболовства можно уже не смотреть: ее добыча запрещена уже Федеральным законом «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 г. №7-ФЗ (ст. 60, п. 1).

В реках Приморского края кроме стандартного сибирского набора рыб появляются лососи, заходящие в них из морей Тихого океана, и некоторые экзотические рыбы, пришедшие из Китая. Такие, например, как змееголов и ауха (китайский ерш). Последние двое достигают очень приличных, «охотничьих» размеров и веса (12 и 4 кг). В Приморье щуки окрашены не так, как в Сибири и Европе: у них на боках и спине круглые пятна, что делает их похожими на лососей.

Об охоте на Камчатке можно и нужно писать отдельно. И хотя там я бывал всего дважды (один раз в сентябре), впечатлений набрался на всю жизнь. В реках полуострова практически нет другой рыбы, кроме лососевых и гольцовых видов. Но список лососей впечатляет: чавыча, кета, нерка, кижуч, сима, горбуша. Плюс родственница радужной форели – микижа, плюс несколько форм гольцов, из которых проходная форма, красавица кунджа, вырастает до 12 кг. И кроме чавычи (у нее нерест и заход в реки в мае-июне) и симы в сентябре я всех их видел и стрелял! Правда, кета и нерка были уже лощалые (отнерестившиеся, потерявшие свой «товарный» вид и гастрономическую привлекательность), но и это – экзотика, которой во всей нашей огромной стране больше нигде не увидишь. Дно почти всех рек в это время усеяно трупами погибших лососей – таков закон природы. Но много и лососей со вспоротыми животами – это уже закон Homo sapiens…

В предпринятом нами экскурсе по охотничьим местам в первом месяце осени нельзя обойти стороной наше российское рыбное Эльдорадо – дельту Волги. Если почти все вышеописанные охоты на реках требуют серьезной подготовки и порой спартанских условий в дикой природе, то охота на знаменитых волжских раскатах требует только… денег! Причем немалых. Зато сотни охотничье-рыболовных баз предложат вам всяческие удобства, вкусную и сытную еду, плавсредства, опытных егерей и, конечно, обилие разнообразной рыбы. И почти все это так и будет.

Охоту на раскатах я называю расслабляющей. Там, действительно совсем не надо напрягаться ни в преддверии охоты, ни во время оной: глубина всюду – по грудь, вода теплая и прозрачная, течения почти нет, рядом всегда лодка с егерем… Рыбы всяческой много, без добычи редко кто остается. Хотя на ее численность сильно влияют доминирующие ветры, которые нагоняют воду с моря, либо, наоборот, выгоняют ее из бесчисленных ериков и проток. Для Астрахани сентябрь – хорошее время для рыбалки и охоты, хотя и не самое лучшее. Для этого уникального места пиком сезона я назвал бы май, когда оживает весь подводный мир и почти все рыбы торопятся оставить потомство. В это время массового нереста рыбы почитай во всей стране действует запрет на любительский лов рыбы, кроме Астраханской области. Действующие Правила рыболовства разрешают в период нереста ловить рыбу всеми разрешенными орудиями лова «в пределах административных границ населенных пунктов, а также на рыбопромысловых участках, предоставленных для организации любительского и спортивного рыболовства». Такое послабление для рыболовов-любителей не кажется чрезмерным, если учесть, что в это же самое время вполне официально там осуществляется промышленный лов рыбы.

Пройдет сентябрь и пара недель октября, когда в большинстве регионов страны еще достаточно тепло и подводная охота еще почти летняя. Потом пойдут дожди, ночные холода с каждым днем все больше и больше будут выстужать воду в наших реках и озерах. В жизни их обитателей начнутся резкие перемены, которые определят новые подходы к нашему увлечению. Какие? Ну, это уже совсем другая, отдельная история…

Новые статьи

Популярные статьи