На отдаленной акватории

04.08.2014

Карась отличается от других рыб довольно деликатной поклевкой, и для его ловли используют очень чувствительные оснастки. Не является исключением и поплавочная ловля вдали от берега. При ловле карася в стиле «матч» важно правильно сбалансировать оснастку и вызвать у рыбы кормовую конкуренцию на прикормке.

Текст: Алексей Георгиев.

В средней полосе России есть немало прудов и лесных запруд, на которых крупный карась из-за слишком обширных отмелей и засилья рыболовов вынужден держаться вдали от берега. А казалось бы, на этих мелководьях он и должен питаться летом, ведь здесь на разогретой солнцем воде активно развиваются мелкие водные организмы, которые по вкусу рыбе. Но карась выбирает отдаленные участки, особенно если на них есть островки выглядывающих из воды коряжин или водорослей.

Примеров много. Подобная картина, например, наблюдается на одной из массово посещаемых рыболовами запруд севера Московской области, в частности в районе деревни Коробово. Здесь на лесной дамбе, бывает, размещается столько рыболовов, что с удочкой и воткнуться некуда. При этом все ловят с берега преимущественно мелкого карася. Те, кто хочет зацепить рыбу покрупнее, вынуждены около километра тащить на себе лодку, ведь к запруде на машине не подъедешь.

Другой пример – рыбалка на Царицынских прудах в Москве. Более всего крупного карася, достигающего массы двух килограммов, обитает в Среднем Царицынском пруду. Летом по берегу пруда с утра до ночи прогуливаются отдыхающие, собаководы со своими питомцами, катаются велосипедисты, поэтому после нереста карась отходит на отдаленные акватории, и тогда его ловят на донки. Но меня в данных условиях не раз выручал дальний заброс поплавочной оснастки.

Составные карасевой матчевой снасти. Для ловли карася можно использовать хорошо сбалансированную матчевую удочку, предназначенную для заброса легкой поплавочной оснастки на расстояние не менее 15–25 м. Основой является специальное матчевое удилище длиной 3,5–4,5 м. Оно должно быть максимально легким и довольно жестким с гибкой, эластичной вершинкой. Матчевое удилище оснащается большим количеством пропускных колец, что не позволяет леске залипать на бланке удилища при дождливой погоде. Катушка – безынерционная, легкая, с передаточным числом от 4 до 6.

Для матчевой ловли применяются специальные тонущие лески, так как ловить приходится на большом расстоянии, и чтобы исключить снос ветром, леска должна быть притоплена. Диаметр мононити – от 0,1 до 0,14 мм, в зависимости от того, какого размера берет карась. Если используется сверхдальний заброс, то более толстые лески применять не стоит, так как они сильно парусят при полете оснастки. Однако на средних и ближних забросах, особенно если от ветра вас защищает лес (высокий берег), можно использовать снасть и погрубее. Иногда более грубую леску приходится ставить при ловле на сильно закоряженном или сильно заросшем водорослями участке, когда необходимо быстро с напором выводить крупного сильного карася, не давая ему сколько-нибудь значительного хода.

Чтобы исключить обрыв при зацепе, применяется поводок из более тонкой лески. Его диаметр – 0,08–0,12 мм. Длина поводка 15–50 см в зависимости от активности клева карася. Иногда возникает необходимость привлечь разрозненно стоящего карася очень плавно опускающейся насадкой. В таком случае используется максимально длинный, не огруженный подпаском поводок. Насадка тогда опускается очень плавно за счет своего веса.

Огрузка – распределенная на леске или сконцентрированная в одном месте вблизи поводка, в зависимости от условий ловли и активности карася. Иногда по необходимости на поводке я устанавливаю минимальной массы подпасок.

Крючок №12–18 – в зависимости от объема насадки. При этом для мотыля (одного или нескольких) лучше всего подойдет крючок №18. При использовании более крупных размеров крючка содержимое мотыля может вытекать, и тогда он для рыбы станет малопривлекательным. Цвет крючка лучше подбирать по насадке. Жало крючка должно быть очень острым, от этого зависит качество подсечки.

Для ловли чаще всего используется леска темного цвета, на которой белым маркером делается отметка после того, как вы закормили выбранную вами точку акватории и сделали туда первый заброс. Эта отметка нужна для того, чтобы последующие забросы приходились на то же место.

Поскольку поклевка карася капризная, очень важен четкий контакт всех составляющих снасти. При этом для дальнобойной ловли наиболее удобен поплавок специальной конструкции – ваглер. Обычно я его неподвижно присоединяю к леске за счет специального переходника и карабинчика, чтобы в случае необходимости можно было заменить один поплавок на другой. Для ловли карася в маловетреную погоду я применяю специальные длинные ваглеры с небольшой огрузкой на киле. Такой поплавок при своей большой длине после приводнения медленно уходит огруженной частью под воду, что дает возможность насадке быть более заметной рыбе, даже если поводок короткий. Необходимость использования короткого поводка возникает при ловле в сильно закоряженных и заросших водорослями местах. При ловле в ветреную погоду иногда приходится догружать киль за счет сменных шайб. Ваглер может иметь сменные вершинки, окрашенные в яркий цвет для лучшей видимости.

В зависимости от дальности заброса я применяю ваглеры грузоподъемностью от 2 до 10 г, при этом бывают такие комбинации огрузок:

– 1,5 г на поплавке + 0,5 г (в сумме элементов огрузки) на леске;

– 1,8 г на поплавке + 0,2 г на леске;

– 3 г на поплавке +0,5 г (в сумме элементов огрузки на леске).

Также используются прочие комбинации огрузок.

Кроме ваглеров для матчевой ловли карася можно применять и обычные поплавки, с телом из бальзы, но не имеющие огрузку на киле. По форме они могут напоминать ваглер. При такой конструкции поплавка основную нагрузку, состоящую из одной или двух скользящих свинцовых «оливок» правильно подобранной массы, размещают на основной леске. Для того чтобы «оливки» не съезжали, вблизи поводка их блокируют неподвижно закрепленной дробинкой. Однако такая система оснастки по большей части пригодна для ловли на малозаиленном грунте, иначе карась ее может не заметить. И еще, что немаловажно, карась должен быть активным.

Тактика ловли. Придя на незнакомый водоем, я вначале облавливаю выбранный участок ближе-дальше, пока не обнаружу поклевок карася. После этого на более уловистом месте выкладываю прикормку. Для этого замешиваю в пластиковом ведерке смесь из разных растительных компонентов и леплю из них довольно упругие шарики, чтобы их можно было легко забросить рукой в точку ловли. Если место находится слишком далеко от берега, забрасываю шарики прикормки с помощью специальной рогатки.

Дав карасю время собраться на прикормке, забрасываю оснастку. Для этого после хлесткого броска, приводнения поплавка и выборки излишков лески резко встряхиваю вершинкой удилища, тем самым давая возможность леске быстро погрузиться под воду. В противном случае даже при небольшом ветре поплавок может быстро снести в сторону и крючок с насадкой окажется в стороне от прикормки.

Обычно забросы делаю дальше места прикормки, и только потом подтягиваю оснастку в место ловли. Иногда привлечь карася к насадке помогает принудительное шевеление оснастки кончиком удилища. Кроме того, можно мягкими толчками слегка подтаскивать насадку по прикормленной зоне. При этом нужно следить за малейшим изменением в движении поплавка, поскольку поклевка может последовать в любой момент. По ходу ловли часто возникает необходимость менять спуск поплавка, так как карась может кормиться не только у дна, но и в толще воды, а также у ее поверхности. Иногда с изменением тактики ловли меняешь конструкцию поплавка или длину поводка. Для этого запасные оснастки на мотовильцах, а также набор поплавков всегда должны быть под рукой.

Тактика ловли в толще воды и у поверхности. Не секрет, что при сильном потеплении воды карась поднимается кормиться в толщу воды или к поверхности. В таких условиях очень важно максимально осторожно послать оснастку на воду. И еще важно, чтобы насадка опустилась на определенный уровень от поверхности. Хорошо, когда она опускается плавно: тогда она имитирует отделяющийся от поверхности воды корм. В маловетреную погоду такого падения можно достичь, применяя легкий поплавок типа «стик», сделанный из прозрачного пластика. В данном случае всю огрузку располагают вблизи киля поплавка. Огрузка на леске обычно не требуется или применяется только подпасок. Обычно неогруженная насадка под воздействием собственной массы плавно планирует вниз, и это раззадоривает аппетит карася.

Сконцентрировать карася у поверхности помогает правильная прикормка. Первоначально на выбранную для ловли акваторию следует послать совсем маленькую порцию корма и одновременно забросить насадку. Это может быть несколько куколок опарыша, прицельно посланных из рогатки. Можно также применять личинки опарыша. Но для того чтобы они очень медленно тонули, в каждую нужно закачать шприцем определенную дозу воздуха. Прикормка должна как можно дольше держаться в верхних слоях, тогда она быстрее сконцентрирует рыбу. Чаще всего при поверхностной тактике ловли я использую на крючке опарыша или какую-нибудь подходящую растительную насадку.

Насадки. Для ловли карася в июне-июле хорошо подходят насадки как растительного, так и животного происхождения. С опарышем, мотылем и червем нужно экспериментировать при прохладной погоде, но это не аксиома: растительные насадки лучше работают в жару. Иногда привлекательным бывает бутерброд мотыля с опарышем.

Из растительных насадок подходит маринованная кукуруза, катыш ржаного или пшеничного хлеба, катыш манки, перловка, кусочек блина и некоторые другие. Хорошей летней насадкой может быть геркулесовое тесто, которое готовят так. Высыпав хлопья в небольшую емкость, обдают их кипятком и, дав слегка остыть, разминают пальцами. Чтобы тесто не прилипало к рукам, ладони смазывают подсолнечным маслом.

Вообще, отправляясь на карасиную рыбалку, нужно иметь с собой примерно три насадки животного происхождения и три растительные. Потому что погода, особенно в начале лета, бывает переменчива, и при незначительном похолодании может лучше начать работать червь, мотыль, опарыш, а назавтра, глядишь, потеплело, и тогда лови на перловку, геркулесовое тесто, кусочек блина, потому что в жаркую погоду карась на червя плохо ловится.

Прикормка. Очень часто для летней ловли карася на дальнем расстоянии я использую следующий состав прикормки: 5% сухого молока, 5% яичного порошка, 30–50% пшеничных сухарей мелкого и крупного помола, 20–80% берегового просеянного грунта. Объем грунта сильно зависит от того, как далеко нужно послать прикормку, и от того, каков состав берегового грунта, земля ли это, глина или что-то другое, а также от погоды. Неплохо также в карасиную прикормку с небольшим количеством грунта добавить определенное количество свежих семян конопли или подсолнечника. При ловле на насадки животного происхождения включаю 10% мотыля или опарыша. В принципе, сейчас в рыболовных магазинах продаются достаточно эффективные карасиные прикормки, которые можно использовать как основу, но береговой грунт или мелко просеянную глину все равно добавлять надо, чтобы связать прикормку. Что касается ароматизаторов, то нередко лучший результат бывает с добавкой в смесь тутти-фрутти.

Вываживание не должно быть с напором, иначе есть риск порвать тонкие губы карася. В то же время нельзя давать большого хода рыбе, особенно при ловле вблизи водорослей и коряжника. Так как прибрежные участки прудов и лесных запруд нередко сильно зарастают водорослями, то для подхвата рыбы в подсак приходится забредать в воду. В связи с этим на рыбалку я чаще всего отправляюсь в забродных сапогах. Правда, в сильную жару в них долго не походишь, тогда я надеваю более легкую обувь, а пойманную рыбу дольше утомляю на леске и затем, пройдя по берегу, подвожу ее к чистой воде.

Новые статьи

Популярные статьи