Голавлиная проводка

04.08.2014

В сентябре, когда голавль предпочитает держаться на глубине, его, как и летом, можно ловить поплавочными снастями. Однако в осенней ловле есть свои особенности

Текст: Алексей Горяйнов

            В начале осени голавля все реже встретишь на мелководьях. В сентябре он выбирает своими охотничьими угодьями глубины от двух до четырех метров, а иногда и глубже. В это время стаи крупного голавля на реках, где много природного корма, могут быть достаточно плотные. Эту рыбу часто ловят ниже перекатов, на глубинных бровках, в зоне ям с твердым дном и вблизи прируслового коряжника. Голавль может стоять в местах с быстрым или умеренным течением за камнями или неровностями дна, под кронами поваленных в воду деревьев и на других особых участках.

Однако и осенью голавль бывает непостоянен в выборе места. В дни, когда пригревает солнце и снова оживают насекомые, его можно обнаружить то у поверхности воды, то у самого дна. Поэтому и ловля может быть в разных слоях воды. Иногда его заставляет клюнуть волочение насадки по дну.

Его предпочтения. С осенним похолоданием воды голавля ловят в проводку на ручейника, пареную пшеницу, крупную черную пиявку, каракатицу, малька, а иногда и на корку хлеба. Там, где по берегам растет много деревьев, хорошей осенней насадкой для голавля может быть личинка короеда.

Поскольку осенью можно рассчитывать на поимку крупного голавля, а у него рот немаленький, то насадку нужно брать объемную. По этой причине лучше применять не обычного мелкого ручейника, а прудового или озерного, которые гораздо крупнее ручьевого. Эти виды ручейника строят из затонувших палок основательные черные домики длиннее спичечной коробки. Для такого ручейника используют крючки №5-6.

Черная пиявка, в отличие от мелкой пиявки-клепсины, очень мясистая и хорошо заметна в осенней прозрачной воде. Крупный голавль ее любит и при правильной проводке у дна не пропустит. Пиявку наживляют на крючок №1-4, прокалывая ее один раз посередине.

Каракатица, которая обитает в илистом дне рек, вообще лакомая насадка для голавля. Нужно наживлять на крючок каракатицу длиной не менее 3-4 см.

Применяя крупную природную наживку, рыболов, таким образом, сразу отсекает мелочь, и трофеями его становятся не только мерные голавли, но и другая крупная белая рыба: плотва, язь, густера, лещ, подуст, сопа.  

При ухудшении погоды лучше ловить на малька. Это может быть уклейка или пескарь. На уклейку ловят в толще воды или поверху, на пескаря – со дна, делая проводку в 10–20 см от грунта. Крючок №1-6. Хорошие места для ловли на малька могут находиться вблизи плотин, впадения быстрых ручьев, быстрин. В таких местах голавль поджидает ослабевшего, помятого быстрой струей малька.

В солнечные дни сентября голавль еще может брать на кузнечика в верхних слоях воды на неглубоких прилуговых участках рек. На кузнечика ловят со дна, вполводы и у поверхности, приталивая наживку на 10–20 см. С самой поверхности крупный голавль чрезвычайно редко берет какую-нибудь насадку, ее обязательно надо слегка заглубить. С поверхности клюют только небольшие голавли.

На некоторых реках успешной бывает ловля крупного голавля на таракана-прусака, которого пускают по течению вблизи поверхности воды. Крючок №5-6.

Хорошей осенней приманкой может быть небольшая лягушка. Ее цепляют крючком за ногу и пускают так, чтобы она не задевала донный рельеф. Особенно хороша ловля голавля на лягушек в период сильных дождей, когда уровень воды в реках поднимается.

Прикармливание. Одной из лучших голавлиных насадок начала осени является пареная пшеница. При ловле на нее прикармливают также пшеницей, которую периодически подбрасывают в воду мелкими порциями (буквально по 50–100 г), но довольно часто – примерно с интервалом в 20 минут.

Если ловля происходит на другие растительные насадки (пареную перловку, объемный катыш черного хлеба или корочку батона белого хлеба размером 1,5х1,5 см), то можно еще прикармливать по-летнему, формируя прикормочные шары. Для растительных насадок используют крючок с коротким цевьем № 6-8.

Там, где течение довольно быстрое, в прикормку нужно добавлять больше крупных частиц: крупно измельченных сухарей, сухой геркулес. Для приготовления сухарей крупного помола на мясорубку устанавливается специальный фильер. Крупные легкие фракции хороши тем, что их далеко уносит течение, собирая рыбу на прикормку с дальних участков.

За основу многокомпонентной прикормки берется стандартная магазинная прикормка, типа «Уникорм, Сабанеев». Объем ее должен составлять треть всей прикормки. Остальные компоненты добавляют в равных пропорциях. Обязательно в прикормку нужно добавить пареную пшеницу, которая хорошо ложится в зоне проводки. Просеянную береговую глину включают в прикормку для того, чтобы не пересытить рыбу. В зависимости от течения она может составлять половину или треть от всего объема прикормки. Чтобы утяжелить прикормку, часто добавляют мелкий гравий.

Привада. В сентябре голавля лучше всего приваживать чистой пшеницей. Обычно накануне утренней рыбалки я высыпаю в место ловли примерно килограмм хорошо пропаренных в термосе зерен. Если приваживание длится несколько дней, то лучше применять сырую, непропаренную пшеницу – она очень долго не закисает, медленно набухает и не так насыщает рыбу.

С привадой и прикормкой из пареной пшеницы хорошо ловить на участках с глубиной от 2,5 до 6 м. Проводка, как правило, небыстрая. Приваженный или прикормленный на глубине голавль не так пуглив, поэтому его часто ловят, не слишком соблюдая маскировку.

Тактика ловли. В солнечную погоду голавля могут выдать буруны и всплески на поверхности воды. Тогда насадку пускают у поверхности воды. Возле различных береговых укрытий – кустарника, свесившихся над водой деревьев – проводку можно делать в разных слоях воды, нащупывая горизонт, в котором держится рыба.

Там, где есть скопления плывуна, проводку осуществляют таким образом, чтобы оснастка прошла по самой его кромке. Для этого иногда приходится осуществлять придерживания. Здесь же можно обнаружить участки с резко меняющейся глубиной, которые также посещает голавль. 

Кроме того, голавль может стоять в протоках между островками осоки, в протоках между старыми, заросшими водорослями сваями, и тогда можно ловить как возле дна, так и у поверхности.

Вблизи деревянных мостов также можно обнаружить самые разнообразные притягивающие голавля участки. Проводку делают по границе суводи, по краю травянистых заливчиков, в сторону старых свай и завалов, выбирая течение средней силы. С привадой или прикормкой из пареной пшеницы хорошо ловить на глубоких участках между сваями моста, пуская насадку в разных слоях воды, но чаще у дна. Проводка небыстрая.   

Снасть. Для ловли крупного голавля впроводку с берега лучше всего подходит болонская удочка семиметровка. Короткой удочкой при ловле с берега бывает невозможно дотянуться до воды из-за зарослей нависшего кустарника и делать точный заброс на выбранную струю. С лодки можно ловить короткой удочкой. Качественные пропускные кольца предотвращают преждевременное истирание лески при больших нагрузках.  

На качественно изготовленной безынерционной катушке должно быть не менее 50 м лески, ведь из-за чрезвычайной осторожности голавля проводку нередко приходится делать на расстояние до 20–25 м, вставая на перекате и делая посыл оснастки за свал. Также дальняя проводка необходима, если ловля происходит с моста, а насадка пускается вдоль берегового кустарника или растительности, в том числе островковой.

Монофильная леска средней жесткости предпочтительнее, потому что мягкая быстро перетрется на кольцах при борьбе с крупной рыбой, а жесткая сильно кольцуется и плохо на воде выкладывается в линию, что создает некоторые проблемы для четкого ведения насадки по выбранной струе. Основную леску нужно взять диаметром 0,16–0,18 мм, и она должна быть свежая – тогда без проблем можно выуживать голавля массой до 2 кг. Конечно, удобный подсак при такой ловле незаменим.

 

Поскольку ловить на ямах ниже переката и в других глубоких местах приходится на достаточно быстром течении, то поплавок применяется каплевидной формы, с длинным килем и неподвижным креплением лески в двух местах. При ловле на каракатицу, пиявку, ручейника, пареную пшеницу огрузка делается такой, чтобы поплавок уходил в воду под антенну – тогда снасть становится чувствительной и менее инертной. Это несколько затрудняет ловлю на больших расстояниях, но если поплавок недогружать или если оснастка очень тяжелая, то крупный голавль легко сшибет насадку, поскольку берет резко. По этой же причине нужно использовать длинный, 30–40 см, поводок диаметром 0,14–0,16 мм. При длинном поводке голавль, взяв насадку, не чувствует сопротивления, продолжая двигаться и заглатывая насадку. При коротком поводке глубокого заглатывания обычно не происходит и могут происходить холостые подсечки. Длинный поводок хорош также тем, что при ловле у дна необходимо делать короткие придержки, чтобы насадка шла впереди огрузки.

В зависимости от глубины проводки и силы течения огрузку делают распределенной или сконцентрированной в одном месте вблизи поводка. Часто я применяю всего-навсего один элемент огрузки, соответствующий тесту поплавка. При ловле на легкие насадки поводок иногда догружают подпаском.

В голавлевой ловле не существует универсальных оснасток. В заплечном рюкзачке нужно иметь несколько сменных оснасток для различных условий ловли, в том числе и с укороченным поводком, ведь если вы рискнете делать проводку в проходах между коряжником или завалами, длинный поводок очень быстро зацепится и произойдет обрыв снасти.

В зависимости от глубины за перекатом применяют поплавок тестом от 2,5 до 4 г. Если использовать слишком легкий поплавок на глубине 4 м, то оснастка будет долго опускаться ко дну и может достигнуть необходимого уровня проводки, когда уже пройдет полпути. Для глубины 2,5–3 м подойдет поплавок с тестом 3 г. Для глубины в 3,5–4 м нужно взять поплавок с тестом около 4 г, для более глубоких участков нужен поплавок еще большей грузоподъемности.

Для ловли на малька нужен поплавок грузоподъемностью 4–10 г, на лягушонка – 10–15 г. При этом не обязательно брать поплавки с длинным килем. При использовании активно двигающейся наживки поплавок не огружают под антенну, так как тогда вершинка часто будет уходить под воду, создавая видимость холостых поклевок.

При ловле голавля любой тип поплавка не должен быть окрашен в светлый тон. Лучше применять черный, коричневый, темно-зеленый цвета. Антенна должна быть тонкая и окрашена в заметный для рыболова цвет. Для поверхностной ловли лучше взять прозрачный поплавок.

Ловля голавля в сентябре очень эмоциональная. Особенно запоминается такая рыбалка в погожие дни бабьего лета, когда чистый воздух пронизан паутинками и с деревьев осыпается лист. 

Новые статьи

Популярные статьи