Дикие. Морские.

27.08.2014

Песчаные дюны, морской прибой и… дикие лошади. Добро пожаловать в Национальный парк Ассатиг, расположенный на барьерном острове у восточного побережья США.

Как эти кони попали сюда? Согласно красивой местной легенде, далёкие предки этих лошадей выжили после кораблекрушения, случившегося у берегов Вирджинии. Испанский галеон вёз людей и лошадей в американскую колонию, но не доплыл совсем немного. При этом люди погибли, а несколько лошадей вынесло морским течением на необитаемый остров. Здесь одомашенным копытным, привыкшим к человеческой заботе, пришлось научиться заботиться о себе, бороться со стихией и, разумеется, переходить на подножный корм.

Драматическая история о борьбе за выживании очень популярна у туристов, посещающих остров Ассатиг. Разумеется, никаких документов, подтверждающих эту версию нет. Впрочем, так ли они нужны? Главное, что на узком острове в Атлантическом океане, длиною около 60 километров, несколько сотен лет обитает несколько семей диких лошадей. Они научились переносить и летний зной, и влажный промозглый зимний холод, и мощные морские шторма. Пускай вас не обманывают идиллические фотографии: условия на Ассатиге не такие уж прекрасные. Тут полно насекомых, но лошади скооперировались с белыми цаплями, подставляя свои спины для чистки, а ещё они полюбили купаться в солёной воде.

В настоящее время на острове расположен Национальный парк и посмотреть на диких лошадей могут все желающие. Однако, администрация просит туристов не подходить к животным близко, и ни в коем случае не кормить их. Ведь приручение этих морских мустангов уничтожит их уникальность и самобытность. Дикие лошади должны оставаться дикими!

Новые статьи

Популярные статьи