"Охотничий Двор" Арсенал

 

11.09.2012
Новый браунинг

Изредка в разных сферах человеческой деятельности появляются гении, которыми люди могут гордиться независимо от их гражданства. Несомненно, в области создания стрелкового оружия одним из величайших конструкторов является Джон Мозес Браунинг


Браунингу повезло с братьями и сестрами, у него их было 21. Стало быть, в семье его отца было 22 ребенка. Это может показаться «перебором», если не считать, что его отец был мормоном, имевшим трех жен. Наш герой родился 21 января 1855 года в американском город Огден (штат Юта). Но большую часть своей трудовой деятельности он провел в бельгийской компании Fabrique Nationale des Armes de Guerre (FN), находящейся в городе Льеж, в офисе которой и скончался от сердечного приступа 26 ноября 1926 года. Если же говорить о везении, то больше всего повезло всем нам, что был такой великий оружейник. Пожалуй, никто в мире не разработал столько разнообразного оружия, сколько сотворил гений Браунинга. Им создано 37 моделей нарезного оружия (пистолетов, винтовок, автоматов, пулеметов) и 18 разных видов гладкоствольного.

Великий конструктор

Отец Джона был оружейником, и название частей, деталей и механизмов ружей маленький Джон услышал раньше, чем научился говорить. Незадолго до смерти Браунинг-старший передает свою оружейную мастерскую Джону и его брату Матту. Вдвоем они открывают маленькую оружейную фирму, названную J.M. Browning & Bros., со штатом в семь человек и меньше чем тысячей долларов на счету в банке. В 23 года Браунинг получает свой первый патент на однозарядную винтовку “J. M. Browning Single Shot Rifle”, известную также под названием «Модель 1879 года». Позже он ее усовершенствовал, и под названием «Модель 1885 года» она производится до сих пор, то есть около 130 лет, что представляется почти невероятным. В 1883 году благодаря своей винтовке братья стали работать на компанию Winchester. Здесь Джон Мозес Браунинг разработал и запатентовал несколько своих магазинных винтовок, в том числе и перезаряжающихся подвижным цевьем (1897 год). Пожалуй, на этой «помпе» впервые на ружьях Браунинга появляется трубчатый подствольный магазин. Работая в этой компании, он изобретает и полуавтоматическое ружье, работающее за счет отката ствола. Новое ружье получило название “Аuto-5”. Эта модель производится с 1900 года до настоящего времени, что тоже, согласитесь, немало. В это время Браунинг активно конструирует автоматическое оружие, перезаряжающееся за счет части энергии пороховых газов, и одновременно создает конструкцию автоматического пистолета, которая навсегда стала носить его имя. К сожалению, у руководства компании Winchester не хватило знаний и технической интуиции, чтобы оценить и одобрить эти начинания. Это послужило причиной перехода Джона Мозеса Браунинга в 1902 году в бельгийскую оружейную компанию FN, с которой он сотрудничал и до этого. В 1897 году автоматический пистолет калибра 7,65 мм вместе с новым патроном на бездымном порохе, разработанный Браунингом, попал в руки управляющего компании Fabrique Nationale des Armes de Guerre в Херстале (Бельгия). Между компанией FN и Джоном Мозесом Браунингом был подписан контракт на лицензионное производство этого пистолета. С этого началось взаимовыгодное сотрудничество Браунинга и компании FN. Пистолет был очень популярен в мире, и в 1912 году был выпущен его миллионный экземпляр. Еще большей популярностью пользовался очередной автоматический пистолет калибра 9 мм, который обозначался как браунинг образца 1903 года. Его конструкция оказалась настолько удачной, что он выпускался непрерывно в течение 37 лет, за это время общий выпуск приблизился к десяти миллионам экземпляров.

 Браунинг, ружья, новое, охота, конструктор, пистолет, пулемет, конструктор, патрон, модель, сталь,
Автоматический пистолет Браунинга образца 1906 года калибра 7,65 мм. Бельгийское предприятие FN выпустило их более миллиона.
 
Коротко рассказать обо всем оружии Браунинга невозможно. Отметим лишь, что начиная с 1911 года он сотрудничал с компаний Colt, которая приобрела право выпускать его пистолет под патрон .45 АСР. Он серийно выпускался под маркой Colt M1911. В 1917 году Браунинг разрабатывает станковый пулемет, право на производство которого покупает все та же фирма Colt. В 1919 году Браунингом разрабатывается уже ручной пулемет, созданный на этой же базе. В 1918 году Джон Браунинг разрабатывает конструкцию автоматической винтовки с перезарядкой за счет отвода части пороховых газов из канала ствола. Она получила название «БАР» (Browning Automatic Rifle) и производилась в нескольких странах. Модификации этого карабина производятся и сейчас.

В 1921 году Браунингом был разработан крупнокалиберный пулемет, получивший название “Browning M2”. Его конструкция получилась настолько удачной, что он состоял на вооружении около 50 стран мира и производится до сих пор.

За год до кончины Браунинг создал очень удачную конструкцию бокфлинта, которая получила наименование В25. Отличительной особенностью этого ружья была простота конструкции, что обеспечивало технологичность и качество при невысокой себестоимости, а стало быть, и демократичной цене. Это ружье революционно повлияло на историю развития гладкоствольного охотничьего оружия. Начиная с него бокфлинты стали популярным видом охотничьего дробовика. Принципиально схема этого ружья многократно воспроизводилась многими компаниями, в том числе и нашим «Ижмехом» (ружья Иж-12, Иж-27 и все их модификации).
 
Жизнь продолжается
 
Инженерно-конструкторский талант Браунинга, как это обычно и бывает, собрал вокруг себя способных оружейников, которые не только успешно завершили начатые им проекты, но и усовершенствовали их конструктивно. В результате браунинговские бокфлинты заняли достойное место на рынках охотничьего и спортивного оружия. После Второй мировой войны стали особенно заметно различаться ружья для спортивных занятий и охоты. В первую очередь это было связано с тем, что спортивные ружья эксплуатируются значительно более интенсивно. Есть и другие различия.

За послевоенное время компания FN выпустила еще четыре базовых модели: В125 (1985 г.), В325 (1991 г.), В425 (1995 г.), В525 (2003 г.). Практически все модели производились в разных модификациях и различались даже конструкцией замков. Всегда можно было заказать ружье с высокохудожественной гравировкой и с замками на боковых досках. Все эти бокфлинты пользовались популярностью у охотников и спортсменов. В прошлом году французский стрелок Кристоф Овре, выступая с ружьем В525, стал чемпионом мира и Европы в спортинге. В 2011 году FN предложила рынку новую модель – В725. Она производится в двух вариантах – охотничьем (Huner) и спортивном (Sporter). Основные различия – в вентилируемости ствольного блока и натяжениях спуска. У спортивных ружей натяжение спуска несколько меньше.
 
Браунинг, ружья, новое, охота, конструктор, пистолет, пулемет, конструктор, патрон, модель, сталь,
 
Охотничий вариант нового ружья В725 не только сохранил все положительные качества исходной модели, но и серьезно улучшил многие из них. Это относится и к баллистическим показателям, и к удобству эксплуатации.
 
Новые патентованные сменные чоки Invector DS (c двойным обтюратором) длиной 80 мм обеспечивают оптимальную форму дробового снопа независимо от того, стальная или свинцовая дробь находилась в патронах. Специальное уплотнительное кольцо не позволяет проникать пороховым газам между сменным чоком и стволом. В результате чоки никогда не «пригорают» и всегда легко выкручиваются. В стволах не только новые чоки, но и новый профиль. Переходной конус удлинен до 32 мм, а следующий за ним цилиндр весьма просторен – 18,8 мм. Заводские испытания показали, что таким путем удалось поймать сразу «трех зайцев». За счет снижения трения между дробинками и стволом увеличивается скорость дроби, или, как говорят, резкость боя. Кроме того, за счет более плавного разгона заряда и из-за уменьшения деформации дробинок улучшилась дробовая осыпь. От этого уменьшилась скорость отдачи и она стала восприниматься стрелком заметно легче.
 
Браунинг, ружья, новое, охота, конструктор, пистолет, пулемет, конструктор, патрон, модель, сталь,
 
Весьма серьезным изменениям подвергся и ударно-спусковой механизм. Односпусковые системы предыдущих моделей браунингов работали с инерционным переключателем шептал. Это не позволяло произвести второй выстрел, если патрон в «первом» стволе почему-либо не выстрелил. Кроме того, некоторые системы с инерционным телом иногда сдваивают выстрелы. В В725 перевод шептала осуществляется механической системой без инерционного тела. После первого нажатия на спуск спусковой рычаг переводится к шепталу «второго» ствола независимо от того, произошел ли выстрел из «первого». Вообще вся спусковая система была ревизована. Минимизированы все люфты, уменьшены размеры и массы деталей. В результате система стала работать быстрее, что сразу же заметили квалифицированные стрелки.

Браунинг, ружья, новое, охота, конструктор, пистолет, пулемет, конструктор, патрон, модель, сталь,
 
Деревянные части ружья В725 выполнены из выдержанного ореха. На шейке ложи и цевье сделана тонкая насечка. Спортивный вариант ружья имеет вентилируемый ствольный блок и полный набор сменных чоков.
 
Использование новых высокопрочных легированных сталей для стволов позволило несколько уменьшить величину подствольного крюка, в паз которого входит запорная планка. В результате удалось уменьшить высоту колодки на 6 мм и уменьшить ее вес. В ружье В725 в качестве материала затыльника впервые применен эластичный пластик. В его объеме есть пустоты, благодаря которым изменяется направление вектора отдачи и уменьшается ее амплитуда. В результате после первого выстрела ружье легко возвращается на траекторию цели.
 
Кристоф Овре о себе и стрельбе
 
В середине мая в спортинг-клубе «Москва» проходила презентация В725. Чемпион Кристоф Овре был на ней вместе с руководством компании Gans Wrage. На площадке компакт-спортинга Кристоф продемонстрировал возможности этого ружья. Стрелял он, конечно, по-чемпионски, ни разу не промахнувшись. Мало того, крупные осколки тарелочек он превращал в «дым» вторым выстрелом. После стрельбы мы немного поговорили о В725. Он сказал, что перешел на него очень легко (после В525) и никакой специальной корректировки техники не понадобилось. Более того, из В725 стрелять легче и приятнее. Ваш корреспондент задал Кристофу несколько вопросов, ответы на которые для экономии места помещаем в виде пересказа его монолога. Сейчас Кристофу тридцать, а стрелять он начал в одиннадцать. В этом «виноват» его папа – заядлый охотник и стрелок. Боле того, у семьи есть стрельбище в 70 километрах от Парижа. Сейчас папе 58 лет, но он, как и в молодости, много охотится. Кристофу и самому очень нравится охота. Примерно с конца сентября и до середины января он стреляет только на охоте. А все остальное время тренируется три-четыре раза в неделю, расходуя за тренировку от 50 до 200 патронов. За пару недель до ответственных соревнований тренировки прекращает, чтобы стрелять «голодным». 
 
Браунинг, ружья, новое, охота, конструктор, пистолет, пулемет, конструктор, патрон, модель, сталь,
 
Осенью минувшего года в Венгрии успешно прошло тестирование В725 силами международной команды экспертов.

О стальной дроби Овре сказал, что за ней будущее, которое уже наступило, но еще не пришло в Россию. Экологическая целесообразность ее применения уже никем не оспаривается. Относительно перспективы использования ружей 20-го калибра в спортивной стрельбе он думает, что если такие ружья и появятся, то нескоро. Начинающим стрелкам Кристоф советует приобретать бокфлинт 12-го калибра. Сам он идеальным для спортинга считает прочное ружье со стволами 810 мм и стационарными полными чоками в обоих стволах. Классному стрелку не составляет проблемы точно выстрелить накоротке, зато далекие мишени, которые бывают в спортинге, тоже разбиваются без проблем. Для освоения техники стрельбы по тарелочкам очень важна помощь опытного тренера. Она поможет начинающему стрелку избежать грубых ошибок и быстро освоить важнейшие приемы стрельбы. Если в России появятся стрелки, желающие потренироваться под руководством Кристофа Овре, то через наш журнал можно было бы обговорить детали.

Заключительные впечатления «чайника»

Начав стрелять чуть раньше, чем Овре, ваш корреспондент «насобачился» годам к шестнадцати «колотить» уток, почти не ошибаясь. Но потом жизнь сложилась так, что стал стрелять только (или почти только) из нарезного оружия. В результате примерно к сорока годам обнаружил, что стрелять дробью влет не умею, и начал активно от таких предложений уклоняться. Однако на уже упомянутой презентации мой друг Сергей Лосев, не обращая внимания на мое нежелание стрелять, почти насильно заставил взять в руки В725. К моему изумлению, тарелочки колотились, хотя Сергей сдерживал себя, чтобы, ругая мою технику, использовать только нормативную лексику. Я точно знаю, что из своего Иж-12 стрелял бы несравненно хуже. Помню ощущение, что ружье было очень удобным, как будто привычным. Какой была отдача – не помню. Это значит, что она была достаточно комфортной. Вот теперь у меня свербит в голове: не купить ли В725? Посмотрим, почем оно будет в нашей продаже.

Текст: Владимир Сергеев
Фото: Сергей Лосев
журнал "Охотничий двор"/июль/2012


05.02.2013
Поставщик императорского двора

Ружья петербургского оружейника Франца Осиповича Мацки отличались высочайшим качеством и ценились в России очень высоко.

подробнее...

08.10.2012
Наше снайперское оружие

Хотя термин «снайпер» обязан своим происхождением бекасу, сегодня снайпером мы называем человека, который может попасть в пятирублевую монету со ста метров – понятно, что не из дробовика

подробнее...

10.04.2012
Инструмент из инструментов

   Ученый и философ Гелен во II веке до н.э. отождествлял человеческую руку с высшей способностью человека – способностью мышления. Он называл кисть руки «инструментом из инструментов». Поэтому и любая разновидность ручного инструмента в той или иной мере приспособлена к анатомическому строению главного инструмента человека – его руки. Не являются исключениями из этого правила ножи охотников и рыболовов.

подробнее...

15.02.2012
ОТДОХНЕТ ЛИ ПРИРОДА НА A5?

По целому ряду причин далеко не всё из того, что было создано одним из величайших конструкторов оружия конца XIX – начала ХХ века Джоном Браунингом, было воплощено в металле и запущено в серийное производство. И не всё из того, что было запущено в серийное производство, носило имя своего создателя. Большую часть времени Джон Браунинг работал на компанию Winchester, руководство которой и принимало решение о целесообразности запуска в серию той или иной модели. В 1879 году Джон и его брат Мэттью продали компании Winchester патент на производство однозарядной винтовки, получившей наименование Mod. 1885. Кстати сказать, многие модели и образцы оружия конструкции Браунинга производились такими компаниями, как Colt, Remington, Stevens и Winchester, но при этом имя конструктора производителями скромно умалчивалось.

подробнее...

01.02.2012
О ЗАВАЛИВАНИИ СТВОЛОВ РУЖЬЯ ПРИ ЗАВЕРШЕНИИ ВКЛАДКИ

Друзья мои, охотники и стендовики! Это поразительный факт, но три четверти стендовых стрелков-правшей (об охотниках и говорить не приходится) в самый завершающий момент вкладки банально ЗАВАЛИВАЮТ СТВОЛЫ по часовой стрелке (если смотреть на их оружие со стороны дульного среза стволов). Вы не поверите, но в отдельных случаях угол завала может достигать почти 30 градусов. Увы, подавляющее большинство стрелков этого завала не замечает, хотя постороннему наблюдателю этот недостаток (дефект) вкладки виден, как говорится, невооруженным глазом.

подробнее...
Все статьи на эту тему»
 

18.06.2014
Новый конкурс «Моя Россия. Фотомиг»
Приглашаем вас принять участие в конкурсе и украсить вашими ра...
10.06.2014
Поздравляем вас с Днем России!
Поздравляем всех граждан России! Желаем вам счастья, любви и з...
06.06.2014
Квадроцикл CF800-X8 EPS
Флагманская модель квадроциклов CFMOTO теперь оснащена системо...
29.05.2014
Легенды норвежских викингов
С 23 по 25 мая 2014 года на территории Петропавловской крепост...
27.05.2014
I этап RZR CUP 2014 прошел в Москве
17 мая 2014 года в Москве состоялся первый этап ежегодного нац...
Все новости »

 

  

 

  


  Магазин элитного оружия Рейтинг@Mail.ru
2011 © Журнал "Охотничий Двор" ПИ № ФС77-32832 Тел.: +7 (495) 626-21-06 info@oxota-ru.ru
Учредитель www.STFOND.ru Национальный Фонд Святого Трифона тел. (495) 626-22-06 stfond@stfond.ru,
Все текстовые и графические материалы, используемые в журнале "Охотничий двор" защищены законом об авторском праве.
Копирование материалов журнала "Охотничий двор" и сайта oxota-ru.ru происходит строго с разрешения редакции!
 
return_links(); ?>